26 августа 2010, 09:40

"Хьюман Райтс Вотч": женщинам в Чечне указывают, как одеваться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный центр должен положить конец кампании, проводимой в Чечне, в ходе которой женщин заставляют соблюдать предписания ислама в одежде, говорится в заявлении международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Правозащитники отмечают, что с начала Рамадана в середине августа из Чечни поступают многочисленные сообщения о преследованиях на улицах Грозного женщин, которые появляются в общественных местах с непокрытой головой или в одежде, которая представляется недостаточно скромной.

Напомним, что о таких случаях писал и "Кавказский узел". Так, вечером 23 августа в Заводском районе города Грозного неизвестные похитили молодую девушку. Очевидцы говорят, что причиной похищения стало то, что девушка была одета в легкое платье. Однако в милиции не располагают информацией о случившемся.

"Принуждение женщин к соблюдению требований религии или традиций в одежде – это вмешательство в их частную жизнь, и Кремль должен пресечь такие попытки. Чеченские женщины, как и все граждане России, должны пользоваться свободой в выборе платья", - считает замдиректора московского офиса "Хьюман Райтс Вотч" Татьяна Локшина.

Как утверждается в заявлении ХРВ, в первые дни Рамадана группы мужчин в традиционной исламской одежде (шаровары и долгополая рубашка свободного покроя), объявляя себя представителями республиканского муфтията, стали подходить к женщинам в центре Грозного, публично стыдить их за нескромность и раздавать листовки с описанием, как именно им следует одеваться. Предполагается, в частности, что голова должна быть покрытой, длина юбки – намного ниже колена, рукавов – до запястья.

На помощь этим "ревнителям веры" вскоре пришли агрессивно настроенные молодые люди, которые стали хватать женщин за рукава, подолы, волосы и неприкрытые места рук, отпуская при этом скабрезные и оскорбительные замечания. В двух из таких посягательствах, как заявляют правозащитники, участвовали местные силовики.

Правозащитная организация напоминает, что Международный пакт о гражданских и политических правах гарантирует каждому право на свободу религии, в том числе то, что "никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору".

В заявлении также указывается, что профильный спецдокладчик ООН Асма Джахангир и ее предшественник Абдельфаттах Амор неоднократно выступали с критикой правил, предписывающих соблюдать религиозные требования к одежде. Подобные требования идут вразрез и с российской конституцией, которая гарантирует свободу совести, подчеркивает "Хьюман Райтс Вотч".

Правозащитники отмечают, что в Чечне женщины уже в течение нескольких лет служат объектом полуофициальной кампании "борьбы за добродетельность". "Местные власти запретили брать на работу в госсектор тех, кто отказывает носить платок. Необходимость покрывать голову распространяется и на учащихся школ и вузов. Хотя эта кампания законодательно не оформлена, соблюдение требований жестко контролируется при публичной поддержке со стороны президента ЧР Рамзана Кадырова", - подчеркивается в заявлении организации.

"Когда должностное лицо уровня Рамзана Кадырова поощряет жестокое насилие такого рода, это равносильно открытому призыву к физическим посягательствам и публичному унижению женщин. Федеральному центру пора вступиться за женщин Чечни", - резюмирует Татьяна Локшина.

Напомним, что несколько недель назад в Грозном были отмечены случаи, когда молодые люди в форме и масках, передвигавшиеся на легковых автомобилях, расстреливали из пейнтбольных ружей пулями с краской девушек без платков. Комментируя эти инциденты, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что он не знает, кто именно этим занимается, а даже если бы знал, то только поблагодарил бы организаторов акций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей