Ружьё для пейнтбола. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

16 июня 2010, 15:04

МВД Чечни не знает о нападениях на женщин без головных платков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с появившейся информацией о многочисленных случаях обстрела девушек и женщин без головных платков из пейнтбольных ружей, в правоохранительных органах Чечни утверждают, что никаких жалоб или заявлений по поводу нападений на девушек в Грозном к ним не поступало. О фактах появления листовок с угрозами в адрес девушек, ходящих по улицам с непокрытой головой, в МВД также не знают.

"Почему-то никто из пострадавших из-за хулиганских действий неустановленных лиц, (нападений на девушек без платков - прим. "Кавказского узла"), если таковые имелись, к нам с соответствующими заявлениями не обращались. Тем не менее этот вопрос взят под контроль и ситуация будет отслеживаться. Что касается листовок с угрозами в адрес не одевающих платки девушек, то об этом я слышу впервые", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер республиканского МВД.

Ранее "Кавказский узел" писал об этих инцидентах и публиковал фотографию листовки с угрозами.

Официальные власти утверждают, что информация о систематических нападениях на девушек без платков на улицах чеченской столицы "ни на чем не основана", и считают, что речь идет о "хулиганских выходках со стороны молодежи". Об этом заявил пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов, по словам которого, "на улицах Грозного есть женщины и в головном уборе, есть не меньше и тех, кто ходит без платков, и они сами решают, какие наряды им носить".

С начала июня в чеченской столице неизвестные лица в военной форме, передвигающиеся в легковых автомобилях марок "Жигули", как правило, черного цвета, развернули самую настоящую охоту на девушек, прогуливающихся по улицам города без платков. За последние две недели в центральной части города Грозного было отмечено около 20 случаев, когда неустановленные молодые люди в форме обстреливали из проезжающих машин девушек без платков. Стрельба велась из пейнтбольных ружей пулями с краской. Почти все нападения совершались в центральной части города - на проспектах Мира и Путина и прилегающей к ним улице Розы Люксембург, хотя именно центр Грозного находится под особым контролем правоохранительных органов.



В одном случае пострадавшим, по их словам, удалось установить, что автомобиль марки "Лада-Приора", в котором передвигались неизвестные, обстрелявшие девушек пулями с краской, принадлежит сотрудникам ОРЧ (оперативно-розыскная часть) МВД республики.

К нападениям на девушек без головных платков жители республики относятся двояко. Одни считают, что это, пусть и довольно радикальный, но, тем не менее действенный способ заставить девушек соблюдать традиции и обычаи своего народа, другие же (в основном молодежь) называют происходящее "дикостью" и полагают, что каждая девушка вправе сама решать, как ей одеваться и носить ли платок.

Позднее в Грозном и Гудермесе появились листовки, авторы которых обещали перейти от обстрелов краской к более жестким действиям.

По мнению представителя одной из местных правозащитных организаций, "бездействие правоохранительных органов в данном случае непонятно, и только усиливает всевозможные слухи и спекуляции на эту тему". Правозащитник отметил, что, при желании, "силовики в течение суток установили бы всех, кто этим занимается".

Обстрелы девушек краской происходят на фоне наблюдающегося в последние годы в Чечне ужесточения традиционного дресс-кода. Например, с непокрытой головой студентки местных вyзoв и школьницы не могут появляться в учебных заведениях. Сотрудницы госучреждений тоже обязаны носить на работе платки и соблюдать строгую форму одежды. Нарушение этих правил может привести к увольнению. Инициатором нововведений явился лично глава Чечни Рамзан Кадыров.

Убитая в прошлом году правозащитница Наталья Эстемирова в 2006 году рассказывала Deutsche Welle, что в республике подобные инициативы уже были, например женщин не пускали в парламент без платка. "Когда мужики боятся взяться за какие-то серьезные дела, то они обязательно хватаются за женский платок, - сказала Эстемирова. - Это происходит с 1991 года... Трудно заставить силовика отпустить похищенного им человека, зато легко заставить подвластную тебе женщину надеть платок".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей