20 августа 2010, 05:20

Пострадавшие от жары и смога пенсионеры из Москвы бесплатно отдохнут в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца августа в санаториях и пансионатах Сочи по бесплатным путевкам, оплаченным Департаментом социальной защиты правительства Москвы, отдохнет около тысячи пенсионеров из Москвы. Такое решение было принято в связи с небывалой жарой и смогом от пожаров в окрестностях российской столицы.

Места для ветеранов и инвалидов выделены в пансионатах "Дружба", "Нева", "Мосэнерго", в санатории "Известия".

На отдых и реабилитацию в Сочи уже прибыла первая группа пенсионеров из Москвы. На перроне сочинского железнодорожного вокзала гостей встречали представители городской администрации Сочи. На специально заказанных автобусах москвичей доставили к месту отдыха.

"Сочинские санатории и пансионаты, - рассказали в управлении по курортному делу и туризму городской администрации, - несмотря на то, что сегодня самый разгар курортного сезона, пошли навстречу и определили стоимость проживания, питания и лечения для москвичей из социально незащищенных групп населения в размере 900 рублей в сутки".

Подобную цену сочинские здравницы предлагают обычно только в межсезонье - зимой и осенью, чтобы заполнить места. Однако в связи с чрезвычайными обстоятельствами, власти Москвы и Сочи договорились о столь низкой цене в разгар курортного сезона.

Привезти пенсионеров из Москвы в Сочи оказалось непросто: железнодорожные билеты на Черноморское побережье давно проданы, поэтому пришлось искать дополнительный пассажирский вагон. Его нашли на Кузбассе и пригнали в Москву. Билеты в Сочи, так же как и путевки, оплатил Департамент соцзащиты столичного правительства.

"Самое главное, что все это для москвичей бесплатно – дорога, санаторий и социальные работники, которые нас сопровождают",- подчеркивает бывший педагог, пенсионер Алла Цофина.

"Я - астматик с двумя инфарктами. Мне дышать в Москве было совершенно невозможно. Смог нас задавил", - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" пенсионерка Галина Гамова.

Претендентов на поездку в Сочи определяли московские местные подразделения социальной службы.

"Мне позвонили домой, - рассказывает москвичка, инвалид второй группы, - спросили, смогу ли я поехать в Сочи. Попросили предоставить справку о состоянии здоровья и паспорт. Все. Через два дня я сидела в поезде".

По словам социального работника, сопровождавшего приехавших в Сочи москвичей, в первой группе собраны пенсионеры, ветераны труда и инвалиды.

В ближайшие дни в Сочи на бесплатный отдых приедет следующая группа московских пенсионеров. Что касается погорельцев из Подмосковья и других регионов России, то их отдых в Сочи не запланирован.

Отметим, что помощь пострадавшим в результате массовых пожаров в центральной России оказывают и другие южные регионы: направляют погорельцам гуманитарную помощь, собирают денежные средства, а также приглашают на отдых к морю.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей