20 августа 2010, 03:40

Адыгея собрала более миллиона рублей в помощь погорельцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Адыгеи собрали более миллиона рублей для помощи пострадавшим от пожаров в центральных регионах России, также из республики погорельцам направлена гуманитарная помощь.

От граждан, организаций и предприятий республики на специальный счет, открытый администрацией и кабинетом министров Адыгеи, по состоянию на 16 августа поступило 1 миллион 150 тысяч рублей, которые будут направлены на оказание адресной помощи погорельцам.

Личные средства в размере 100 тысяч рублей перечислил президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов на благотворительный счет, открытый Общественной палатой для помощи пострадавшим от пожаров в центральных регионах России, сообщается на официальном сайте Республики Адыгея.

Кроме того, Адыгея поставила погорельцам в Воронежскую область 94 тонны гуманитарного груза. "Сейчас в муниципальных образованиях республики продолжается сбор материальной помощи пострадавшим: люди приносят вещи, канцтовары, предметы первой необходимости и так далее", — отметил вице-премьер Адыгеи Алексей Петрусенко, слова которого приводят "Юга.ру".

11 грузовиков с гуманитарной помощью из Адыгеи прибыли 11 августа в Верхнемамонский район Воронежской области. Они привезли жителям сел Гороховка и Ольховатка, пострадавшим от огня, продукты питания: рис, муку, крупу, консервы, десятки тонн минеральной воды и шесть КамАЗов арбузов.

"У нас испокон веков принято помогать нуждающимся людям, это у нас в крови, и дети помогают, и по сей день мы помогаем нуждающимся, эта традиция сохраняется", - комментирует оказание помощи пострадавшим водитель Мурат Готов.

"Я присутствовал, когда горело село наше, Ольховатка, мы выезжали туда помогать местным жителям, - приводит слова заместителя директора Верхнемамонского лицея Юрия Иншакова Воронежская ВГТРК. - И когда любой ребенок потерял свои любимые игрушки, фотографии, комнаты, и вдруг ему привезут большой, красивый, сочный арбуз... Это все-таки как-то морально его поддержит, может, взрослым это не так важно, а детям очень приятно, поэтому, я считаю, что это хорошее дело, нужное".

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что по распоряжению руководства МЧС РФ для ликвидации природных пожаров в Рязанскую область 12 августа было направлено пять экипажей пожарных из Адыгеи. Спасатели приступили к тушению огня уже 13 августа. Компенсировать противопожарную безопасность в республике взамен откомандированных экипажей призваны три противопожарных расчета из Чечни и Ингушетии.

Также в Адыгее организуют прием в летние оздоровительные лагеря республики 100 детей из регионов, пострадавших от пожаров. В помощь погорельцам руководство Адыгеи намерено построить в одном из субъектов центральной России жилой дом для многодетной семьи или ветерана Великой Отечественной войны.

Помощь погорельцам оказывают и другие регионы Юга России, а также республики Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей