Фото с сайта http://zhurnal.lib.ru

07 августа 2010, 09:20

В регионах Кавказа из-за жары участились природные пожары

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аномально жаркая температура, которая этим летом установилась практически во всех регионах Кавказа, вызвала рост числа природных пожаров. По подсчетам "Кавказского узла", за период с начала июля на Кавказе было зафиксировано не менее 50 пожаров и возгораний вследствие жаркой погоды. В большей мере пострадал Южный Федеральный округ России, в меньшей - Северо-Кавказский Федеральный округ и регионы Южного Кавказа.

ЮФО 

Ростовская область

Тяжелая пожароопасная ситуация сложилась в Ростовской области, где с конца июня начали фиксировать лесные пожары, связанные с установившейся высокой температурой.

Так, 5 августа лесной пожар произошел на границе Волгоградской и Ростовской областей. Угрозы поселениям в Волгоградской области не было. В Ростовской же области под угрозой оказался хутор Дубовой Обливского района. Пожар был локализован в тот же день, и жители вернулись в свои дома. А с утра 6 августа он был полностью потушен.

Как сообщал "Кавказский узел", в связи с сохраняющейся жарой и пожарной опасностью в пяти районах Ростовской области 31 июля был введен особый противопожарный режим. В тот же день в область были направлены дополнительные силы МЧС РФ.

25 июля крупный пожар возник в Верхнедонском районе Ростовской области, там горели преимущественно сосны. К моменту его локализации площадь возгорания увеличилась до 194,8 гектаров. Полностью пожар потушили только к 1 августа. По предварительным данным, в огне погибли около 90 га леса.

Ранее, 18 июля, в Верхнедонском районе произошел еще один пожар в сосновом лесу. Ликвидировать возгорание удалось только спустя сутки. От огня пострадали более 70 гектаров леса.

Кроме того, 18 июля возник пожар на мусорной свалке под Ростовом-на-Дону в районе поселка Ковалевка Аксальского района. В МЧС сообщили, что дым от пожара достиг окраин Ростова и вызвал множество тревожных звонков от жителей. Возгорание потушили в тот же день.

В конце июня-начале июля в Ростовской области также фиксировались лесные пожары. Самый крупный за последние два года пожар был отмечен в Шолоховском районе. На его ликвидацию ушло пять дней. В огне пострадало 700 га леса.

Волгоградская область

Пожароопасная ситуация сохраняется в регионе с начала июля. 5 июля из-за засухи в Волгоградской области был введен режим ЧС.

Так, на границе Волгоградской и Ростовской областей 5 августа возник лесной пожар. На помощь спасателям прибыли три дополнительных пожарных расчета сводного отряда федеральной противопожарной службы. Населенные пункты Волгоградской области не пострадали.

4 августа после полудня Волгоград накрыло облако дыма, пришедшего с волжского острова Денежный. Там пожар охватил площадь в 10 гектаров. Горели сухая трава и кустарник.

В Калачевском районе Волгоградской области 1 августа произошел лесной пожар на площади 23,8 гектара. Возгорание удалось локализовать. Четыре села Серафимовичского района Волгоградской области - Прилипки, Березки, Отрожки и Грушки - были спасены 29 июля от уничтожения огненной стихией. Однако 550 гектаров 40-летнего соснового леса спасти не удалось. Также сообщалось, что 24 июля в Старополтавском районе Волгоградской области горел хвойный лес на площади 20 гектаров.

В области в связи с аномальной жарой, установившейся в южных регионах России, в филиале ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга (МРСК Юга)" - "Волгоградэнерго" были предприняты меры по обеспечению надежной работы электрических сетей в период высоких температур.

Калмыкия

По данным главного управления МЧС России по Калмыкии, в большинстве районов республики сохраняется чрезвычайная пожароопасность пятого, то есть высшего, класса. Прогнозируется гибель сельхозугодий, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий из-за деформации асфальта и железнодорожного полотна, обострение сердечно-сосудистых заболеваний у населения, степные и лесные пожары.

Ранее в связи с пожарами в Калмыкии МЧС республики предложило ввести особый противопожарный режим в Городовиковском, Лаганском и Целинном районах. 30 июля в Целинном районе Калмыкии уже был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за засухи. До того режим ЧС был введен в Малодербетовском и Сарпинском районах республики.

По данным МЧС, в регионе с начала года зарегистрировано 47 природных (степных) пожаров на площади 8 тыс. 129 гектаров, в том числе 19 крупных пожаров на площади более 25 га.

Всего с начала 2010 года, по состоянию на 5 августа, на территории Калмыкии зарегистрировано 119 пожаров. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 2,9 млн. рублей, передает "Калмыкия-online.ру".

В соответствии с распоряжением главы республики Кирсана Илюмжинова 3 августа на экстренном совещании в правительстве Калмыкии был создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате пожаров на территории РФ. Его возглавил председатель правительства республики Олег Кичиков.

Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия обратилось к местным жителям с просьбой принять участие в работе добровольческих отрядов для тушения природных пожаров.

Астраханская область

Аномальная жара установилась в Астраханской области с конца июля, к началу августа температура достигала +43. С 4 августа в области был введен особый противопожарный режим.

Природных пожаров в Астраханской области, в отличие от соседних регионов, пока не зарегистрировано, так как площадь лесопосадок здесь - 2% от общей территории, сообщает ИА «Высота 102».

"Но для нас опасность таят в большей степени камышовые заросли и степные массивы", - рассказал вр.и.о. начальника областного управления МЧС Владимир Панасюк.

Адыгея

Ситуация с пожарами начала обостряться в республике недавно. По состоянию на 6 августа в Адыгее зарегистрированы случаи возгорания сухой травы. Так, вдоль железнодорожного полотна, связующего Майкоп и город Белореченск Краснодарского края, 5 августа горели сухая трава и мусор. Пожарным расчетам пришлось выезжать для тушения огня около 30 раз.

Как отмечают в МЧС, пожары, зарегистрированные ведомством на территории республики, носят характер локальных. Тем не менее, 6 августа в Адыгее был введен особый противопожарный режим.

Краснодарский край

До последнего времени ситуация в регионе оставалась стабильной, но несколько пожаров все же возникло и в этом регионе. В Краснодарском крае с 5 августа введен особый противопожарный режим из-за установившейся сорокаградусной жары.

4 августа возникло возгорание на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в поселке Лоо около Сочи, там загорелся один гектар мусора. По состоянию на 6 августа информации о том, что огонь ликвидирован не было. В самом Сочи из-за борьбы с огнем начал ощущаться дефицит питьевой воды.

2 августа в Геленджике горел лес, но огонь удалось быстро потушить. Пожары были зарегистрированы в Тихорецком, Новокубанском, Гулькевичском и Каневском районах. Основная причина их возникновения - неосторожное обращение с огнем.

Ближайшие дожди в Краснодарском крае ожидаются, по прогнозам синоптиков, не раньше 17-18 августа, но и этот прогноз пока не точен.

СКФО

Ставропольский край

В Пятигорске Ставропольского края 5 августа было ликвидировано продолжавшееся около 20 часов возгорание на территории бывшего полигона для утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Как сообщал "Кавказский узел", пожар возник 4 августа. Причиной могло стать самовозгорание вследствие жаркой погоды.

Карачаево-Черкесия

В связи с наступлением жаркой и сухой погоды еще в мае в Карачаево-Черкесии прогнозировалось пожароопасное лето. Тем не менее, серьезных происшествий в республике пока не зарегистрировано. В качестве превентивной меры 5 августа в республике было решено вырубить лес рядом с населенными пунктами. Эту работу рекомендовано провести в Зеленчукском, Урупском и Карачаевском районах республики.

Дагестан

Пожары были зафиксированы в Дагестане 26-27 июля на территории лесного фонда ГУ «Махачкалинское лесничество», ГУ Пригородное лесничество», ГУ «Дербентское лесничество». Огнем было уничтожено 255 га земель лесного фонда, из них 141 га - лесные земли, в том числе 79 га, покрытые лесной растительностью, и 114 га - нелесные земли (крутые склоны, сенокосы, пастбища).

Причинами возникновения лесных пожаров были человеческий фактор и быстрое распространение огня ураганным ветром, передает РИА "Дагестан".

Чечня

Крупных природных пожаров в республике пока не зафиксировано. Тем не менее в связи с тем, что в республике установилась аномально жаркая погода, здесь уже несколько раз объявлялся режим чрезвычайной пожарной опасности 5 класса. В частности, он объявлен на эти выходные - 7-8 августа и ранее объявлялся с 3 по 5 августа.

ЮЖНЫЙ КАВКАЗ

Азербайджан

В Азербайджане жаркая погода нынешним летом стала причиной роста числа пожаров. Чаще всего они возникают при очистке сельхозугодий от высохшей травы. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в северных районах страны. Пожароопасная ситуация обострилась с конца июля.

5 августа произошел пожар на территории села Кучейи Губинского района. Он охватил посевные площади, а также 25 гектаров сухотравья и кустарников, находящихся в ведомстве муниципального фонда. Огонь был оперативно потушен. В целом за сутки 5 августа на территории республики потушены пожары в более чем 10 районах, сообщает 1news.az.

4 августа возникли пожары в лесах Исмаиллинского района Азербайджана. Очаги возгорания возникли в лесной полосе на недоступных для работы личного состава и техники территориях близ села Талыстан Исмаиллинского района.

3 августа возгорание произошло в селе Далали Джалилабадского района, где сгорело 100 гектаров пастбищ. Погасить огонь удалось лишь ближе к полуночи.

Лесные пожары возникли в этот день также в горных частях Лерикского и Ленкоранского районов. Несколько часов спустя пожарным удалось их локализовать и погасить пламя. В результате пожаров люди не пострадали.

Вспыхнувший вечером 31 июля лесной пожар в горном массиве над селением Зейве Шабранского района Азербайджана удалось потушить 1 августа. В результате пожара выгорела территория площадью в 4 га. Никто не пострадал. По информации МЧС, этот пожар мог угрожать нефтяным скважинам.

27 июля в семи селах Шабранского района, в том числе в указанном выше селе Зейва, произошли пожары. Сгорело примерно около 1000 га посевной территории. Пожар также охватил также лесополосу в 3 гектара вблизи магистрали Гяндаб-Ялама на севере страны. Никто не пострадал. В тот же день небольшие пожары зафиксированы в Гейчайском, Агдашском, Гаджикабульском, Физулинском и других районах Азербайджана. 

Еще один пожар возник в Гусарском районе 26 июля в 13:00 в поселке Леджет, где выгорел 1 гектар территории. В тот же день в селе Беюк Сеюдлю Огузского района загорелась сухая трава, огонь распространился на площади около 1 гектара.

25 июля на 40 км трассы Гаджигабул-Алят около 21:50 загорелись деревья и сухая трава.

Грузия

Аномальная жара стала причиной многочисленных природных пожаров в Грузии. Первые очаги были зафиксированы в конце июля, до сих пор не все возгорания удалось ликвидировать.

По информации министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, 5 августа начался пожар на Рикотском перевале у курортного поселка Сурами. Огонь уничтожил восемь гектаров леса. Он был потушен 6 августа с использованием специальной техники и при помощи местного населения.

Очаг пожара возник вечером 4 августа около села Ацкури. 6 августа пожар там усилился. Из-за сильного ветра и высокой температуры огонь перекинулся на кроны деревьев и возник верховой пожар. По состоянию на вечер пятницы, пожар не был потушен.

На окраине Тбилиси 4 августа был локализован пожар, охвативший около четырех гектаров леса.

В Боржомском ущелье пожар полыхал с 31 июля, огонь уже потушен.

В это же время пожар разгорелся в Ткибулском районе, у села Оджола на границе с Терджолским районом горели примерно два гектара леса.

Армения

Пожароопасная ситуация наблюдается и в Армении: способствующая этому жара не спадет уже долгое время. По данным заместителя начальника управления спасательных сил МЧС Армении Павла Гезаляна, число пожаров в регионе значительно увеличилось: в первом полугодии 2010 года в Армении было зафиксировано 348 случаев пожаров, что на 217 случаев больше, чем за тот же период 2009 года, сообщает Panorama.am.

Кроме того, только в июле в Армении зарегистрировано 796 пожаров против 167 случаев в июле 2009 года. "Произошло почти пятикратное увеличение числа пожаров из-за возгораний на территориях с травяным покровом", - сказал Гезалян. В этом году больше всего от пожаров пострадали области Арарат, Вайоцдзор и Тавуш.

Только за последние трое суток в разных регионах Армении произошло более 20 пожаров. По информации МЧС Армении, в различных селах страны сгорели фруктовые сады, сжатые пшеничные поля, покрытые травой территории. Пожар возник также на территории Дилижанского заповедника, в результате чего сгорело 2 га покрытой травой территории. Выехавшие на места событий пожарники-спасатели локализовали и потушили все пожары.

При этом, по прогнозам синоптиков, осадков и понижения температуры в Армении в ближайшее время не ожидается, отмечают "Новости-Армения".

Нагорный Карабах

Ряд превентивных мероприятий в пожароопасный сезон проводится в Нагорном Карабахе для обеспечения уборки урожая зерновых культур без потерь. Спасательная служба осуществляет круглосуточное дежурство на 20 специально созданных и оснащенных пожарными машинами и соответствующей техникой противопожарных пунктах вблизи посевных площадей.

По словам начальника Спасательной службы при Правительстве Нагорного Карабаха Артура Арутюняна, пожары в основном имеют место в приграничной зоне и перекидываются с территории Азербайджана, отмечает Regnum.

Абхазия

В Абхазии уже больше месяца не спадает сильная жара, температура воздуха ежедневно в тени достигает 40 градусов по Цельсию. Пожарная служба в Абхазии в среднем за сутки осуществляет до 15 выездов, сообщил 3 августа начальник Государственной противопожарной службы Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Гурам Псардия. По его словам, из-за сильной жары пожарники переведены на усиленный режим несения службы. Крупных природных пожаров здесь пока не зафиксировано.

Из Южной Осетии пока также не поступало сообщений о крупных лесных пожарах вследствие жары.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей