05 августа 2010, 15:23

В Грузии пожар в Самцхе Джавахети с боржомских лесов перекинулся на Ахалцихский район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в районе Самцхе Джавахети не перестает бушевать стихия. Начальник лесного департамента региона Давид Кахишвили заявил журналистам, что из-за большого огня трудно приблизиться к очагам пожара для их тушения.

Тем временем пожары из Боржомского района перекинулись в Ахалцихе. Вчера ночью огонь разбушевался в селе Ацкури. Он охватил примерно 15 гектаров леса с уникальными видами деревьев. В регионе мобилизована техника и авиация. Накануне на место приехал министр по охране природы Гога Хачидзе.

Корреспондент "Кавказского узла" связался с главой администрации Ахалцихского района Давидом Алтунашвили, который отметил, что для тушения пожара мобилизовано примерно 700-800 человек как местных жителей, так и пожарных из региона и с других районов, а также работников службы ЧС Министерства внутренних дел Грузии.

По словам Алтунашвили, из-за гористой местности затруднен приезд пожарных машин до очагов пожара, но постепенно люди отрабатывают территорию, чтобы дать дорогу технике. В тушении задействованы четыре вертолета, но пожарные пока не могут сказать, за какое время возможно потушить пожар, потому как при возникновении ветра появляются все новые очаги огня.

В момент телефонного разговора с корреспондентом "Кавказского узла" Алтунашвили находился на месте пожара и отметил, что на тот момент ветра не было, что увеличивает возможность скорейшего тушения пожара.

Напомним, новый очаг пожара на территории Боржомского ущелья возник вечером 4 июля около села Ацкури. В том месте Боржомского ущелья, где пожар полыхал с 31 июля, огонь уже погашен.

В последние дни, помимо пожара в Боржомском ущелье, в Грузии были зафиксированы пожары в Тбилиси, Абастумани, Ткибули и других районах.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей