03 августа 2010, 23:07

Волгоградские энергетики обезопасили электросети от лесных пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области связи с аномальной жарой, установившейся в южных регионах России, в филиале ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга (МРСК Юга)" - "Волгоградэнерго" предприняты меры по обеспечению надёжной работы электрических сетей в период высоких температур воздуха.

"Специалисты электросетевой компании уже произвели опашку территории по периметру 186 подстанций различных классов напряжения. Практически ежедневно проводятся дополнительные детальные осмотры производственных зданий, сооружений, электроустановок, складов, лабораторий и мастерских", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" Валерий Таранов.

По его словам, волгоградские энергетики проводят активную расчистку территорий подстанций и трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности, с целью недопущения возгораний вблизи энергообъектов. Так, при плане в 114 гектаров, за первое полугодие волгоградскими энергетиками было расчищено более 152 гектаров. Также проводится тепловизионное обследование подстанций и участков линий.

Более двух тысяч сотрудников оперативных служб компании во всех 36 районах Волгоградской области прошли внеплановые инструктажи по правилам поведения в период жары. Кроме того, в филиале прошло почти 1900 противопожарных тренировок, из которых 32 тренировки - совместно с территориальными службами пожаротушения МЧС России.

"В целях профилактики электротравматизма и обеспечения безаварийной работы оборудования филиал ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" в очередной раз обращается к жителям региона о недопустимости разведения костров и складирования горючих материалов на охранных территориях линий, вблизи подстанций, трансформаторных пунктов", - предупредил руководитель пресс-службы филиала компании.

Сотрудник Управления лесного хозяйства Волгоградской области Валерий Загвоздкин сообщил корреспонденту последние сводки по борьбе с лесными пожарами. По его словам, с начала пожароопасного периода на территории государственного лесного фонда региона произошло 79 лесных пожаров, в которых в разной степени пострадали лесные насаждения на общей площади 1367 га.

"На территории области длительное время сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (самый высокий пятый класс горимости лесов) в связи с погодными условиями, - сказал сотрудник регионального лесничества. - Аномально жаркая погода сопровождается сильными ветрами. По инициативе Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области с 5 июля и на весь период чрезвычайной пожарной опасности в лесах региона установлен особый противопожарный режим".

Загвоздкин также рассказал, что на весь период действия особого противопожарного режима Управлению лесного хозяйства руководством региона дано указание "ограничить посещение гражданами лесных массивов и въезд в них автотранспортных средств".

"Если сравнивать с показателями прошлого года, то в этом году они меньше на 25%, - заметил Валерий Загвоздкин. - В основном, это результаты профилактической работы, проведенной специалистами лесной отрасли".

При подготовке к пожароопасному периоду лесоводы провели контролируемое выжигание сухой травы на площади 3758 га, обустроили минерализованные лесные полосы протяженностью 12374 км и обеспечили уход за подобными полосами протяженностью 30524 км.

В лесничествах области утверждены и ежедневно проводятся 330 маршрутов патрулирования общей протяжённостью более 28 тысяч километров. Уже проведено 1911 рейдов по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности с участием работников ленного хозяйства, сотрудников МВД, представителей казачества.

В то же время в Управлении лесного хозяйства отметили, что более 80% техники лесной отрасли "морально и физически устарело".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 1 августа в Калачевском районе Волгоградской области произошел лесной пожар на площади 23,8 гектара. Возгорание удалось локализовать. Четыре села Серафимовичского района Волгоградской области - Прилипки, Березки, Отрожки и Грушки - были спасены 29 июля от уничтожения огненной стихией. Однако 550 гектаров 40-летнего соснового леса спасти не удалось. Также сообщалось, что 24 июля в Старополтавском районе Волгоградской области горел хвойный лес на площади 20 гектаров.

Крупные лесные пожары происходили в Волгоградской области и ранее. Так, в начале мая во время пожара в Волгоградской области было уничтожено 156 гектаров леса и степи. Летом 2009 года, крупный пожар произошел в Даниловском районе. Выгорело 350 гектаров. А в сентябре 2008 года в Котовском районе во время пожара выгорел 40-летний лиственный лес площадью 2,5 гектара.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей