04 августа 2010, 10:00

В Калмыкии создан штаб по оказанию помощи пострадавшим от пожаров жителям страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с распоряжением главы республики Кирсана Илюмжинова вчера, 3 августа, на экстренном совещании в правительстве Калмыкии создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате пожаров на территории страны. Его возглавил председатель правительства республики Олег Кичиков.

Органы власти республики организовывают сбор помощи пострадавшим

Главам администраций районных муниципальных образований, мэрии Элисты рекомендовано организовать сбор средств для оказания помощи населению, пострадавшему в результате стихийного бедствия.

В этот же день вице-премьер, министр образования, культуры и науки Калмыкии Бадма Салаев принял представителей общественных организаций, деятелей культуры и искусства, представителей религиозных конфессий. На совещании с ними принято решение оказать всемерное содействие организации сбора средств для пострадавших.

Министерство здравоохранения и социального развития республики решило перечислить однодневный заработок в фонд пострадавших от пожаров, эту инициативу поддержат министерства образования, культуры и науки Калмыкии, спорта, туризма и молодежной политики, Агентство господдержки обрабатывающих производств и развития торговли республики. Министерство сельского хозяйства республики начало сбор продуктов питания: мясных консервов, мороженого мяса, овощей, риса, бахчевых культур для отправки в бедствующие регионы.

Как сообщает пресс-служба правительства, в Минздравсоцразвитии Калмыкии открыт единый счет для сбора денежных средств. "В связи с приближающимся началом нового учебного года необходимо собрать школьные принадлежности для детей, одежду, медикаменты, продукты питания, - заявил вице-премьер. - В этой сложной ситуации мы должны быть вместе как братья, как единая страна".

Буддисты республики молятся о восстановлении гармонии на планете

Сегодня в центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" священнослужители начали начитывать "Восхваление Махакалы", мантру Зеленой Тары и мантру Будды сострадания Авалокитешвары. Молитвы обращены к великому защитнику Махакале, спасительнице Зеленой Таре с просьбой восстановить гармонию на планете, прекратить бедствия, приносящие страдания всем живым существам.

"Администрация хурула приглашает всех, у кого есть время, приходить в хурул, чтобы вместе начитывать мантру Авалокитешвары "Ом мани падмэ хум", - говорится в сообщении пресс-службы хурула. - В буддийской практике совместное чтение этой мантры помогает страждущим, терпящим беды, переносящим страдание и тем, кто преждевременно ушел в иной мир".

Калмыкия страдает от жары

В самой Калмыкии с 4 по 6 августа ожидается сильная жара - до 42-43 градусов, сообщила начальник отдела республиканского Гидрометцентра Галина Олокина.

Как подчеркнули в Главном управлении МЧС России по Калмыкии, в большинстве районов республики сохраняется чрезвычайная пожароопасность пятого, то есть высшего, класса. Прогнозируется гибель сельхозугодий, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий из-за деформации асфальта и железнодорожного полотна, обострение сердечно-сосудистых заболеваний у населения, степные и лесные пожары.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Калмыкии Геннадий Рагозин, засуха уже уничтожила около 80 тысяч гектаров сельскохозяйственных посевов.

В связи с высокой степенью пожароопасности МЧС Калмыкии обратилось к жителям республики с просьбой уделять особое внимание мерам пожарной безопасности – не пользоваться открытым огнем, не выжигать траву под деревьями, на полянах, не разводить костры, не оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, не курить и не бросать непотушенные сигареты, не оставлять бутылки и осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Напомним, в связи с пожарами в Калмыкии МЧС республики предложило ввести особый противопожарный режим в Городовиковском, Лаганском и Целинном районах. По данным МЧС, в регионе с начала года зарегистрировано 47 природных (степных) пожаров на площади 8 тыс. 129 гектаров, в том числе 19 крупных пожаров на площади более 25 га.

30 июля в Целинном районе Калмыкии уже был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за засухи. До того режим ЧС был введен в Малодербетовском и Сарпинском районах республики.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей