03 августа 2010, 08:25

В Чечне спасатели предупреждают о возможности чрезвычайных ситуаций, связанных с жарой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС Чечни объявило экстренное предупреждение в связи с рисками возникновения пожаров из-за высокой температуры воздуха. Высокая пожароопасность ожидается в период с 3 по 5 августа.

"По данным синоптиков, в течение ближайших трех дней на территории нашей республики ожидается очень высокая температура. Жара может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в различных районах. Возможны лесные пожары, возгорания на объектах, находящихся в пожароопасной зоне и так далее. В этой связи МЧС республики объявило экстренное предупреждение - чрезвычайную пожарную опасность", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства.

По его словам, во избежание чрезвычайных происшествий не рекомендуется разводить костры в пожароопасных зонах, бросать непотушенные окурки или спички в лесной или камышовой (в районе озер и водоемов) зонах. Средства и силы пожарной службы МЧС и спасатели находятся в режиме повышенной готовности.

Отметим, что в последние несколько недель на территории Чечни установилась жаркая погода. Временами столбик термометра доходил до отметки в 45 и выше градусов по Цельсию. Местные жители отмечают, что такого зноя не наблюдалось на протяжении нескольких десятилетий.

Жаркая и засушливая погода привела к снижению урожайности в некоторых госхозах Чечни. В частности, в Гудермесском районе республики урожайность составила в среднем всего 18 центнеров с гектара, в то время как в других районах это показатель составляет от 25 до 45 центнеров с гектара.

 

Как сообщал "Кавказский узел", в июле специалисты МЧС также прогнозировали возникновение на территории республики чрезвычайных ситуаций, связанных с установившейся на территории Чечни аномальной жарой. В период с 13 по 15 июля на севере Чечни ожидались природные пожары, в связи с чем в республике было объявлено экстренное предупреждение. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей