06 августа 2010, 20:42

Игорь Шувалов: Россия поможет Южной Осетии нарастить экономический потенциал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы экономического сотрудничества России с Абхазией и Южной Осетией, таможенные проблемы, а также темпы восстановления республик после конфликта в августе 2008 года стали центральными темами сегодняшней встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ходе своего визита в Цхинвал Игорь Шувалов заявил о том, что Россия с 2011 года поменяет схему восстановления Южной Осетии. По словам Шувалова, все работы, намеченные на 2010 год, будут завершены, а с 1 января 2011 начнет работать уже новая программа по развитию экономики Южной Осетии.

По словам Путина, в 2011 году Россия планирует выделить Абхазии и Южной Осетии на осуществление совместных проектов порядка 10 млрд рублей.

 

"У нас на следующий год зарезервировано 6,8 млрд рублей для Южной Осетии и 3 млрд для Абхазии. Мы эти средства включим в бюджет, и я прошу вас вместе с коллегами представить предложения по конкретным объектам", - приводит слова премьер-министра РИА "Новости".

В свою очередь Шувалов рассказал Путину о результатах своей поездки в Абхазию, в ходе которой он осмотрел объекты, восстановленные при помощи бюджета РФ. Как отметил первый вице-премьер, "работы проводятся на высоком уровне", передает "Интерфакс".

Шувалов также сообщил главе правительства о том, что сформированная осенью 2008 года программа по восстановлению разрушенных объектов в Южной Осетии практически выполнена. Как отметил вице-премьер, "после инспекции всех объектов нам стало ясно, что программа по восстановлению к четвертому кварталу текущего года будет завершена".

В то же время, по словам Шувалова, руководство Южной Осетии обращается к правительству РФ с тем, чтобы объем финансирования был увеличен в связи с необходимостью строительства большого количества базовых инфраструктурных объектов.

 

На уточняющий вопрос главы правительства о целесообразности увеличения финансирования Шувалов заявил, что поддерживает такое предложение. При этом первый вице-премьер отметил, что ряд ранее оговоренных объектов, в частности, дорог, уже восстановлен. Также восстановлена и мобильная связь.

"Однако предстоит еще очень много сделать для того, чтобы и связь развивать, и дороги, и местные муниципальные коммуникации - они часто находятся в разрушенном состоянии. Это базовая инфраструктура, без которой экономическое развитие региона не получится", - считает Шувалов.

Власти Южной Осетии ставят вопрос о том, что сейчас необходимо приступать к совместной программе экономического развития с тем, чтобы РФ могла нарастить экономический потенциал в республике.

Он также сообщил о том, что в настоящее время Россия активно помогает восстанавливать энергетику Южной Осетии. Однако, по мнению Шувалова, чтобы в республику пришли инвесторы с новыми проектами, нужны дополнительные мощности. "Власти Южной Осетии ставят вопрос о том, что сейчас необходимо приступать к совместной программе экономического развития с тем, чтобы РФ могла нарастить экономический потенциал в республике", - цитирует слова вице-премьера NEWSru.com.

"К нам обратились с тем, чтобы мы такую программу совместными усилиями разработали и представили на утверждение вам, правительству РФ, согласовали с правительством республики Южная Осетия", - добавил Шувалов, отметив при этом, что ключевым вопросом в данном случае является выделение денежных средств.

"Такую программу ждут жители Южной Осетии, они рассчитывают на помощь российских властей", - заключил он.

Путин: граница должна объединять наши страны, а не разъединять

 В ходе встречи Владимир Путин дал поручение Игорю Шувалову разобраться с таможенными проблемами на границах России с Абхазией и Южной Осетией.

"Посмотрите, пожалуйста, еще и на то, как на практике идет работа по таможне. Как реально в практической жизни работает таможня с двух сторон, какие там есть проблемы", - заявил он.

Предположив, что проблемы на границе наверняка есть, глава российского правительства отметил: "Мы с вами много раз говорили на этот счет, мы понимаем - это граница, которая должна объединять наши страны: и Россию, и Южную Осетию, и Абхазию, а не разъединять".

Это граница, которая должна объединять наши страны: и Россию, и Южную Осетию, и Абхазию, а не разъединять.

Для этого, по словам премьера, таможенные процедуры на границе должны быть современными и необременительными. "Они должны помогать участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять свои операции, должны помогать бизнесу, помогать гражданам, не должны создавать ненужных проблем, хотя, разумеется, это государственная граница, она должна и охраняться хорошо, надежными должны быть и таможенные процедуры. Но повторяю еще раз: они должны быть современными и необременительными", - приводит слова премьера ИА "Рес".

Содействовать сотрудничеству РФ, Абхазии и Южной Осетии будет гармонизация их законодательства

 В качестве одной из основных задач, стоящих перед Россией, Абхазией и Южной Осетией, Владимир Путин назвал модернизацию, "но самое главное - синхронизацию и гармонизацию законодательства в сфере экономики".

В ответ на поручение главы правительства проработать вопрос и начать работу в этом направлении Шувалов сообщил о том, что в данный момент правительства обеих республик формируют большой блок экономического законодательства.

Самое главное - синхронизацию и гармонизацию законодательства в сфере экономики.

"Во время совещания в Сухуми, которое было проведено для того, чтобы посмотреть на возможные потенциальные проекты, которые будет поддерживать РФ, признано целесообразным - при всех тех инвестициях, которые мы осуществляли и будем осуществлять - базироваться все-таки на едином понимании экономических процессов, на едином экономическом законодательстве", - сказал первый вице-премьер.

Напомним, что 29 апреля в Москве состоялась встреча Виктора Басаргина с премьер-министром Южной Осетии Вадимом Бровцевым, после которой стало известно, что РФ направила в Южную Осетию первый в 2010 году транш в размере двух млрд рублей, который пойдет на строительство социальных объектов и инфраструктуры.

Ранее заместитель министра регионального развития РФ, председатель межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов заявил о том, что по результатам работы представителей Счетной палаты РФ в Южной Осетии в апреле 2010 года нецелевого расходования бюджетных средств в ходе проверки не выявлено. Панов сделал акцент на том, что приостановлено восстановление индивидуального жилья, а в других сферах все идет по плану.

В марте 2009 года было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Россия выделяет Цхинвалу финансовую помощь в размере 2,8 млрд рублей. Эта сумма пойдет на текущие расходы республики и не включается в выделенные 10 млрд рублей на восстановительные работы. Всего на восстановление Южной Осетии Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009-м.

19 марта глава Минрегиона России Виктор Басаргин сообщил, что в 2010 году из федерального бюджета РФ в Южную Осетию будет направлено 5,7 миллиарда рублей. 29 апреля стало известно о том, что в общей сложности из федерального бюджета РФ с учетом этого года Южной Осетии выделено 14,2 млрд рублей. Вместе с внебюджетными средствами и помощью регионов общий объем помощи России составляет 26 млрд рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей