02 августа 2010, 19:48

Голодающим в Ессентуках балкарцам предложено прекратить голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группу балкарцев, проводящих акцию голодовки в Ессентуках недалеко от представительства СКФО, навестил федеральный инспектор в Кабардино-Балкарии Алексей Вербицкий, который предложил им разойтись по домам.

"Федеральный инспектор Алексей Вербицкий предложил нам прекратить голодовку и разойтись по домам", - сообщили по телефону участники голодовки.

В группу голодающих входят Тамара Гериева, Хусей Кулиев, Харун  Заммаев, Бузжигит Уянаев, Кезибан Ульбашева, Айшат Ульбашева и другие.

Они рассказали, что намерены продолжать акцию протеста, несмотря на жару, на переносимые неудобства. Голодающие, по их словам, сидят на скамейках, в тени деревьев, страдают от жары. Ночью они также спят на скамейках по очереди. Едят хлеб и воду.

Недалеко от них, по утверждению голодающих, все время дежурит машина "скорой помощи", а также находятся сотрудники милиции.

У некоторых участников голодовки возникли проблемы со здоровьем. В частности, у них стали отекать ноги. Врачи говорят, что это признак  белковой недостаточности.

Отметим, что уже 24 дня группа лиц балкарской национальности, проводит акцию голодовки в Ессентуках. Другая группа балкарцев голодает в Москве на Манежной площади с 7 июля.

Они требуют исполнения Федерального закона №131 в части передачи горных пастбищ балкарским населенным пунктам, против чего выступают представители адыгской общественности.

Ранее голодающие получили официальный ответ от заместителя полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Олейникова. В нем отмечается, что к решению вопроса привлечены Общественная палата КБР, национально-культурные центры и  другие общественные организации республики.

"Призываем вас набраться терпения и занять конструктивную позицию в этом вопросе, направленную на  урегулирование ситуации", - говорится в ответе Олейникова.

На совещании в Нальчике 21 июля полномочный представитель президента России  в СКФО Александр Хлопонин назвал голодовку балкарцев "непонятными акциями". Он выразил мнение о необходимости внести поправки в 131-й Федеральный закон, для урегулирования спорных вопросов в республике.

Напомним, что согласно ФЗ №131 часть территорий между населенными пунктами отнесена к "межселенным". Однако закон оговаривает, что в регионах с высокой плотностью населения межселенных территорий не должно быть.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей