×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:37, 29 мая 2010

В связи с терактом в Ставрополе сотрудники краевого ГУВД подозреваются в халатности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, проявивших халатность при подготовке к концерту в местном Дворце культуры, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Напомним, что взрыв произошел около 18.00 26 мая, когда перед зданием городского Дворца культуры в Ставрополе собрались около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах". При взрыве семь человек погибли, более 40 пострадали.

На сегодняшний день в больницах Ставрополя остаются 34 пострадавших в результате теракта. Как сообщили в региональном Центре медицины катастроф, двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии, в тяжелом - шесть человек. Состояние остальных стабильное, передает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, установлено, что сотрудники милиции, проводившие осмотр Ставропольского Дворца культуры и прилегающей территории накануне концерта ансамбля "Вайнах" "халатно отнеслись к исполнению должностных обязанностей, в результате чего произошел взрыв", передает "Интерфакс-Юг".

Отметим, что ранее также сообщалось, что сотрудники милиции перед концертом недобросовестно проверили здание ДК и прилегающую к нему территорию.

Пятница, 28 мая, в Ставрополе была объявлена Днем траура. В краевом центре побывал вице-премьер РФ - полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. Вместе с губернатором Валерием Гаевским они поставили поминальные свечи в кафедральном соборе Ставропольской и Владикавказской епархии и возложили цветы к месту трагедии.

Хлопонин провел совещание силовиков по ходу расследования теракта, на котором также отметил, что "в связи с непринятием должных мер безопасности возбуждены дела о халатности". Полпред выразил уверенность, что теракт в Ставрополе скоро будет раскрыт. "Есть реальные версии, подозреваемые", - заявил он.

Ранее со ссылкой на информированного источника сообщалось, что в Ингушетии были задержаны двое подозреваемых в причастности ко взрыву в Ставрополе. Однако позже пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов опроверг данную информацию. В Следственном управлении по Ставропольскому краю, в свою очередь, заявили, что в отношении ряда лиц проводится проверка, однако задержан никто не был. В пресс-службе управления ФСБ РФ по Ингушетии информацию о задержании также не подтвердили.

Как сообщал "Кавказский узел", следователи прорабатывают пять основных версий теракта: взрыв с целью устрашения горожан и воздействия на местные власти, преступление радикалов, направленное против представителей неславянской национальности, межнациональный конфликт (независимо от происхождения славянского или не славянского его участников), выяснение отношений между коммерсантами либо бандитская разборка. На данный момент следователи провели более 150 следственных и других процессуальных действий по уголовному делу о теракте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 15.08.26 Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.