27 мая 2010, 20:44

Силовые структуры ищут подозреваемого в совершении теракта в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У следователей есть подозреваемый в причастности к теракту 26 мая в Ставрополе, однако подробная информация о нем не разглашается. Кроме того власти региона инициировали служебную проверку, чтобы выявить насколько добросовестно проверялся на наличие взрывных устройств Дворец культуры и прилегающая территория.

Взрыв в Ставрополе произошел около 18.00 26 мая. По последним данным, семь человек погибло, более 40 пострадало, 19 находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Следствие прорабатывает несколько версий теракта, в частности, по мнению сотрудников силовых структур, речь может идти как об акции боевиков, так и о коммерческих "разборках". Не исключена и причастность националистов.

Начальник управления ФСБ по Ставропольскому краю Евгений Назаров сообщил сегодня журналистам, что у следствия есть подозреваемый в причастности к подрыву бомбы в Ставрополе. "В настоящее время рассматривается версия причастности к теракту мужчины, подробности в интересах следствия сообщить не могу", - отметил начальник управления, которого цитирует "Интерфакс".

Оперативники также разыскивают в Ставрополе подозрительный автомобиль ВАЗ-2114, который подъехал к Дворцу культуры незадолго до теракта, а сразу же после взрыва скрылся в неизвестном направлении. Сотрудники милиции проверяют также все автомобили, которые в момент взрыва находились поблизости. Отрабатываются владельцы машин и лица, находившиеся в качестве пассажиров. Идет работа по составлению фотороботов подозреваемых. Следователи уже опросили более 70 свидетелей взрыва, сообщает телеканал "Россия 24".

Всего, по словам очевидцев, перед зданием ДК собралось около 150 человек, они пришли на концерт чеченского ансамбля "Вайнах", который должен был начаться в концертном зале в 19.00.

Прокуратура Ставропольского края уже проверяет, почему соответствующие структуры не смогли предотвратить взрыв во Дворце культуры. По словам вице-премьера правительства Сергея Ушакова, информации о готовящемся в городе теракте у правоохранительных органов не было, но незадолго до концерта милиция вместе с кинологами осмотрела территорию возле Дворца культуры в рамках обычных профилактических мероприятий.

Теперь качество проверки здания и прилегающей территории милиционерами поставлено под сомнение. Как сказали в правоохранительных органах региона, проверка была проведена с ошибками и непрофессионально, а "силовые структуры могли предотвратить теракт у концертного зала".

По последней информации, взрывное устройство было спрятано за обшивкой кафе "Аквариум", расположенного у центрального входа в концертный зал, упаковано в пакет из под сока, и представляло собой тротиловую шашку весом от 200 до 400 граммов. Следствие считает, что бомба была радиоуправляемой.

Согласно сведениям источника "Кавказского узла" в Ставрополе, общее настроение людей в городе не паническое, но многие жители готовы принять любое ложное сообщение о новых подобных инцидентах за "чистую монету".

Правительство России выделит краю до 29 млн рублей на оказание материальной помощи семьям погибших и пострадавших. 28 мая в Ставропольском крае объявлен День траура. 27 мая в Чечне похоронили двух женщин и 12-летнюю девочку, которые погибли в результате взрыва в Ставрополе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей