29 мая 2010, 06:10

В Ингушетии опровергают информацию о задержании подозреваемых в теракте в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов не подтвердил сообщения о том, что на территории республики были задержаны двое подозреваемых в совершении теракта в Ставрополе. 

"В связи с совершением взрыва в Ставрополе никого в Ингушетии не задерживали", - заявил 28 мая Ахильгов.

Ранее со ссылкой на информированного источника сообщалось, что в республике были задержаны двое подозреваемых.

В Следственном управлении по Ставропольскому краю заявили, что в отношении ряда лиц проводится проверка, однако задержан никто не был, передает радиостанция "Свобода".

В пресс-службе управления ФСБ РФ по Ингушетии информацию о задержании также не подтвердили, передает "Ингушетия.org".

Начальник управления ФСБ по Ставропольскому краю Евгений Назаров сообщил журналистам 27 мая, что у следствия есть подозреваемый в причастности к подрыву бомбы в Ставрополе. "В настоящее время рассматривается версия причастности к теракту мужчины, подробности в интересах следствия не могу сообщить", - отметил начальник управления.

Следователи прорабатывают пять основных версий теракта: взрыв с целью устрашения горожан и воздействия на местные власти, преступление радикалов, направленное против представителей неславянской национальности, межнациональный конфликт (независимо от происхождения славянского или не славянского его участников), выяснение отношений между коммерсантами либо бандитская разборка. На данный момент следователи провели более 150 следственных и других процессуальных действий по уголовному делу о теракте.

Все больше вопросов у следствия вызывает почерк террористов. По предварительным данным экспертов, самодельная безооболочная бомба мощностью от 200 до 400 граммов тротила, усиленная поражающим элементом, была сделана на основе штатного взрывчатого вещества (тротиловой шашки), а не приготовлена вручную из взрывчатой смеси. 

Сейчас над остатками бомбы, которая была замаскирована под пакет с соком, работают 6 экспертов-криминалистов, а в следственную бригаду включены сразу 28 следователей, сопровождение которых осуществляют несколько десятков силовиков, информирует Gzt.ru.

Источник в силовых структурах, специализирующийся на борьбе с экстремизмом на Северном Кавказе пояснил, что использование таких взрывных устройств не характерно для националистов. 

«Приходится признать, что в республиках юга России, граничащих с северокавказскими регионами, националистические настроения достаточно сильны... Однако, почерк у националистов, даже решившихся на теракт, совершенно другой»,— отметил собеседник.

Кроме того, они крайне редко стремятся к большому числу человеческих жертв, поскольку их цель заявить о себе, а не причинить серьезный ущерб. А боевики, как считает эксперт, обычно используют в терактах куда более мощные заряды, нежели сработавший в Ставрополе.

В свою очередь, известный эксперт в области взрывных веществ, руководитель научно-технического центра «Взрывоустойчивость» академик Адольф Мишуев не согласен с предварительными выводами следствия о мощности взорванной в Ставрополе бомбы.

«Судя по последствиям, я бы сказал, что ее мощность составляла около 1 кг в тротиловом эквиваленте. Очевидно, что фугас лежал на земле, неподалеку от стены. Взрывная волна распространялась в полупространстве, так как стена фактически сэкранировала. Это усугубило эффект взрыва. Из того, что бомба состояла из штатных взрывчатых веществ, можно сделать вывод, что делали ее не начитавшиеся интернета "самоделкины", а люди, прошедшие курс диверсионной подготовки и знакомые с минно-взрывным делом», — отметил специалист.

Взрыв в Ставрополе произошел около 18.00 26 мая, когда перед зданием городского Дворца культуры собралось около 150 человек, ждавших концерта чеченского ансамбля ансамбля "Вайнах", который должен был начаться в 19.00. По последним данным, семь человек погибло, более 40 пострадало. Следствие рассматривает несколько версий теракта, в частности: теракт мог быть совершен для устрашения местных властей, на почве межнациональной вражды, а также из-за коммерческого конфликта.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин сообщил журналистам, что в связи с непринятием должных мер безопасности в Ставрополе, где произошел взрыв, будут возбуждены дела о халатности.

Ранее сообщалось, что сотрудники милиции перед концертом недобросовестно проверили здание ДК и прилегающую к нему территорию.

28 мая в Ставропольском крае был объявлен днем траура по погибшим.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей