24 мая 2010, 19:05

МИД Азербайджана: выборы в Нагорном Карабахе – попытка аннексии со стороны Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в Нагорном Карабахе названы МИД Азербайджана "очередной попыткой, проводящей аннексионистскую политику Армении, скрыть оккупацию азербайджанских территорий", которая "обернулась полной и неизбежной неудачей".

МИД Азербайджана сегодня выступил с заявлением в связи с проведением 23 мая парламентских выборов в Нагорном Карабахе.

Внешнеполитическое ведомство разделяет обеспокоенность "своих международных партнеров по поводу негативного воздействия этих "выборов" на оккупированных азербайджанских территориях мирному процессу" по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Как говорится в заявлении МИД Азербайджана, подобными действиями Армения никого не сможет обмануть, кроме общественности своей страны.

Азербайджан никогда не примет решений, которых добивается Армения, на основе fait accompli (свершившихся фактов), подчеркивает МИД страны.

Конфликт в Нагорном Карабахе и вокруг него может быть урегулирован "только на основе уважения территориальной целостности, суверенитета и международно-признанных границ Азербайджана, и мирного равноправного сосуществования армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха с обоюдным использованием выгод демократии и процветания".

Азербайджан вновь призывает Армению "прекратить свою деструктивную  политику и вместо потери драгоценного времени вести переговоры на основе доброй воли с целью достижение скорейшего и устойчивого решения проблемы на основе норм и принципов международного права", говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", МИД России также выразил свое отношение к выборам в Нагорном Карабахе.

Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Комментируя парламентские выборы в Нагорном Карабахе, Нестеренко напомнил, что Россия не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства.

Напомним, ЦИК Азербайджана ранее выступил с заявлением, в котором говорилось о незаконности этих выборов.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян сказал, что в Нагорном Карабахе не придают значения таким заявлениям.

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным условием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей