21 мая 2010, 08:40

ЦИК Азербайджана заявил о незаконности парламентских выборов в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана выступила с заявлением, в котором говорится о незаконности назначенных на 23 мая парламентских выборов в Нагорном Карабахе и высказывается надежда, что международные представители воздержатся от участия в наблюдении за этими выборами.

"Так называемые "парламентские выборы" на оккупированных Арменией азербайджанских территориях являются очередным фарсом. Ибо все мировое сообщество признает эти земли составной частью Азербайджана. Все созданные на этих территориях структуры нелегитимны, потому что созданы в нарушение Конституции, законов Азербайджана и норм международного права", - сказал глава ЦИК Мазахир Панахов на заседании ЦИК 20 мая.

Кроме того, продолжил он, абсурдно говорить о каких-либо "демократических выборах" на территориях где были проведены этнически чистки и полностью изгнано коренное азербайджанское население.

"Проявляя неуважение к общепризнанным принципам и нормам международного права, международной общественности и демократическому миру, Армения уклоняется от выполнения резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о безоговорочном освобождении захваченных азербайджанских территорий. Вместо этого власти Армении усердствуют, чтобы узаконить оккупацию. Нарушив на азербайджанских территориях основные права и свободы граждан Азербайджанской Республики, и создав сепаратистское образование, они неоднократно пытались показать там видимость выборов. И сейчас оккупационные силы вновь вознамерились 23 мая этого года провести в так называемой республике "парламентские выборы", - говорится в заявлении ЦИК Азербайджана.

Это является, отмечено в документе, еще одной демонстрацией сущности оккупационной политики Армении, ее устремлений ввести мировое сообщество в заблуждение и создать препятствие переговорному процессу по карабахскому урегулированию.

Далее в заявлении указывается, что согласно Конституции Азербайджана "ни одна социальная группа или лицо не может присвоить осуществление полномочий власти, и выборы, и референдумы могут проводиться только на основе Конституции и Избирательного кодекса Азербайджана".

При этом ЦИК призвал международных представителей воздержаться от участия в наблюдении за выборами в Нагорном Карабахе, поскольку их действия будут противоречить нормам международного права и могут быть расценены как нарушение суверенитета Азербайджана, говорится в заявлении.

Центризбирком Азербайджана заявляет, что считает выборы незаконными и не признает их, так как они направлены против суверенитета и территориальной целостности Азербайджанского государства.

Напомним, 14 мая МИД Азербайджана также выступил с заявлением, в котором указывается на незаконность предстоящих выборов в парламент Нагорного Карабаха.

В свою очередь, председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян, комментируя это заявление МИД Азербайджана, сказал, что в Нагорном Карабахе не придают ему значения, и даже более того, такого рода заявления со стороны Азербайджана сплачивают народ Нагорного Карабаха.

"Это уже стало практикой для них. Я могу сказать, что Азербайджанская и Нагорно-Карабахская республики сформированы практически на одинаковых юридических актах и по всем международным нормам и стандартам", - заметил Насибян и добавил, что Нагорный Карабах следовал законам СССР, где сказано, что любая союзная республика или автономная область имеет право выйти из состава СССР и создать новое государство.

"И мы как самостоятельное государство периодически проводим все полагающиеся выборы, невзирая на недовольство со стороны Азербайджана", - отметил глава ЦИК Нагорного Карабаха.

Однако, по мнению азербайджанского политолога Вафы Гулузаде, приведение в качестве правовых аргументов в пользу законности выборов в Нагорном Карабахе каких-либо правовых актов бывшего СССР является неправильной интерпретацией этих документов.

После развала СССР Азербайджанская Республика была признана в границах Азербайджанской ССР, охватывающих, в том числе территорию бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, отмечает политолог. "За прошедшие 20 лет ни одно государство в мире, включая, кстати, в том числе Республику Армения не признали независимость Нагорного Карабаха. Естественно, мировое сообщество не признает и законность так называемых выборов в Нагорном Карабахе", - сказал Гулузаде.

В свою очередь правящая партия "Ени Азербайджан" направила обращение к сопредседателям Минской группы ОБСЕ в связи с выборами в Нагорном Карабахе. В послании указывается на негативное влияние этой кампании на переговорный процесс по карабахскому урегулированию. "Партия "Ени Азербайджан" категорически осуждает очередную "выборную" провокацию сепаратистского режима, считает, что подобные действия серьезно препятствуют процессу переговоров, и ожидает от сопредседателей Минской группы ОБСЕ объективного отношения к этому вопросу", - указывается в обращении ПЕА к международным посредникам по карабахскому урегулированию.

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах. Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время у Армении также есть предусловие - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", очередные выборы в Национальное Собрание  Нагорного Карабаха назначены на 23 мая и пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. ЦИК Нагорного Карабаха 15 марта обнародовал список кандидатов в депутаты парламента. По пропорциональной системе на 17 мест в парламенте выдвинуты четыре партии: "Свободная Родина" со списком из 38 человек, "Демократическая партия Арцаха" – со списком из 32 человек, АРФ "Дашнакцутюн" – 17 человек и "Коммунистическая партия Арцаха" – 7 человек. На остальные 16 мест по мажоритарной системе в 16 избирательных округах претендуют 46 кандидатов.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей