14 мая 2010, 21:20

МИД Азербайджана: парламентские выборы в Нагорном Карабахе незаконны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана сегодня выступил с заявлением в связи с назначенными на 23 мая в Нагорном Карабахе парламентскими выборами. В документе указывается на незаконность этих выборов.

"Созданный Арменией на оккупированных территориях Азербайджана в результате этнической чистки азербайджанского населения непризнанный сепаратистский режим является не более чем незаконной структурой. И так называемые выборы проводятся этой структурой с целью прикрытия аннексионистской политики Армении и направлены на закрепление результатов продолжающейся оккупации азербайджанских территорий", - в частности говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" заявлении МИД Азербайджана.

Проведение такого рода выборов является грубым нарушением соответствующих положений Конституции Азербайджана и норм и принципов международного права, так как они проводятся без участия коренного азербайджанского населения Нагорного Карабаха и таким образом не обладают какой-либо юридической силой, далее говорится  в заявлении МИД Азербайджана.

"Проводимые в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана выборы могут считаться свободными и справедливыми только в случае возвращения в регион изгнанного азербайджанского населения и его прямого участия на законных и демократических основаниях в голосовании на равных правах с армянским населением", - указывается в документе. 

"Законные и демократические выборы возможны в Нагорном Карабахе только в случае вывода армянских оккупационных сил с захваченных территорий, нормализации жизни в регионе, создания необходимых условий для восстановления диалога и сотрудничества между армянским и азербайджанским населением", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Азербайджан призывает армянскую сторону прекратить, по ее мнению, "не имеющие перспективы деструктивные шаги и, продемонстрировав добрую волю, занять конструктивную позицию в динамично развивающемся за прошедший год переговорном процессе с целью скорейшего достижения устойчивого урегулирования конфликта на основе норм и принципов международного права".

Отметим, что сегодня же на пресс-конференции в Баку по окончании переговоров с главой МИД Чехии Яном Кохутом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров негативно оценил то, что Армения "до сих пор не выразила своего отношения к обновленному варианту "Мадридских принципов" карабахского урегулирования. "Мадридские принципы" появились не на пустом месте: сопредседатели Минской группы ОБСЕ проделали  большую работу, президенты встречались 9 раз. Азербайджан в целом принимает эти принципы как основу для урегулирования и начала подготовки Большого мирного соглашения", - сказал Мамедъяров

Он также сообщил, что 5 июня в Венеции состоится его встреча с сопредседателями МГ ОБСЕ. "Встреча пройдет в рамках празднования 60-летия Венецианской комиссии", - сказал Мамедъяров.

В свою очередь чешский министр на вопрос, поддерживает ли Чехия территориальную целостность Азербайджана, ответил, что его страна выступает за урегулирование конфликта на основе принципов международного права, Хельсинкского заключительного акта и Мадридских принципов, где отражен принцип территориальной целостности.

Напомним, в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, на самом деле Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным предусловием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

Как сообщал "Кавказский узел", очередные выборы в Национальное Собрание  Нагорного Карабаха назначены на 23 мая и пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. ЦИК Нагорного Карабаха 15 марта обнародовал список кандидатов в депутаты парламента. По пропорциональной системе на 17 мест в парламенте выдвинуты четыре партии: "Свободная Родина" со списком из 38 человек, "Демократическая партия Арцаха" – со списком из 32 человек, АРФ "Дашнакцутюн" – 17 человек и "Коммунистическая партия Арцаха" – 7 человек. На остальные 16 мест по мажоритарной системе в 16 избирательных округах претендуют 46 кандидатов.

Последние выборы в парламент Нагорного Карабаха прошли 19 июня 2005 года. Тогда в выборах приняли участие почти 67 тысяч избирателей, или около 78% избирателей республики. По пропорциональной и мажоритарной системам были избраны 33 депутата, в том числе 12 - от проправительственной "Демократической партии Арцаха", 10 - от проправительственной партии "Свободная Родина", трое - от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" и восемь независимых депутатов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей