×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:20, 14 мая 2010

МИД Азербайджана: парламентские выборы в Нагорном Карабахе незаконны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана сегодня выступил с заявлением в связи с назначенными на 23 мая в Нагорном Карабахе парламентскими выборами. В документе указывается на незаконность этих выборов.

"Созданный Арменией на оккупированных территориях Азербайджана в результате этнической чистки азербайджанского населения непризнанный сепаратистский режим является не более чем незаконной структурой. И так называемые выборы проводятся этой структурой с целью прикрытия аннексионистской политики Армении и направлены на закрепление результатов продолжающейся оккупации азербайджанских территорий", - в частности говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" заявлении МИД Азербайджана.

Проведение такого рода выборов является грубым нарушением соответствующих положений Конституции Азербайджана и норм и принципов международного права, так как они проводятся без участия коренного азербайджанского населения Нагорного Карабаха и таким образом не обладают какой-либо юридической силой, далее говорится  в заявлении МИД Азербайджана.

"Проводимые в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана выборы могут считаться свободными и справедливыми только в случае возвращения в регион изгнанного азербайджанского населения и его прямого участия на законных и демократических основаниях в голосовании на равных правах с армянским населением", - указывается в документе. 

"Законные и демократические выборы возможны в Нагорном Карабахе только в случае вывода армянских оккупационных сил с захваченных территорий, нормализации жизни в регионе, создания необходимых условий для восстановления диалога и сотрудничества между армянским и азербайджанским населением", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Азербайджан призывает армянскую сторону прекратить, по ее мнению, "не имеющие перспективы деструктивные шаги и, продемонстрировав добрую волю, занять конструктивную позицию в динамично развивающемся за прошедший год переговорном процессе с целью скорейшего достижения устойчивого урегулирования конфликта на основе норм и принципов международного права".

Отметим, что сегодня же на пресс-конференции в Баку по окончании переговоров с главой МИД Чехии Яном Кохутом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров негативно оценил то, что Армения "до сих пор не выразила своего отношения к обновленному варианту "Мадридских принципов" карабахского урегулирования. "Мадридские принципы" появились не на пустом месте: сопредседатели Минской группы ОБСЕ проделали  большую работу, президенты встречались 9 раз. Азербайджан в целом принимает эти принципы как основу для урегулирования и начала подготовки Большого мирного соглашения", - сказал Мамедъяров

Он также сообщил, что 5 июня в Венеции состоится его встреча с сопредседателями МГ ОБСЕ. "Встреча пройдет в рамках празднования 60-летия Венецианской комиссии", - сказал Мамедъяров.

В свою очередь чешский министр на вопрос, поддерживает ли Чехия территориальную целостность Азербайджана, ответил, что его страна выступает за урегулирование конфликта на основе принципов международного права, Хельсинкского заключительного акта и Мадридских принципов, где отражен принцип территориальной целостности.

Напомним, в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, на самом деле Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным предусловием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

Как сообщал "Кавказский узел", очередные выборы в Национальное Собрание  Нагорного Карабаха назначены на 23 мая и пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. ЦИК Нагорного Карабаха 15 марта обнародовал список кандидатов в депутаты парламента. По пропорциональной системе на 17 мест в парламенте выдвинуты четыре партии: "Свободная Родина" со списком из 38 человек, "Демократическая партия Арцаха" – со списком из 32 человек, АРФ "Дашнакцутюн" – 17 человек и "Коммунистическая партия Арцаха" – 7 человек. На остальные 16 мест по мажоритарной системе в 16 избирательных округах претендуют 46 кандидатов.

Последние выборы в парламент Нагорного Карабаха прошли 19 июня 2005 года. Тогда в выборах приняли участие почти 67 тысяч избирателей, или около 78% избирателей республики. По пропорциональной и мажоритарной системам были избраны 33 депутата, в том числе 12 - от проправительственной "Демократической партии Арцаха", 10 - от проправительственной партии "Свободная Родина", трое - от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" и восемь независимых депутатов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Мария Захарова. Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram Захарова пристыдила власти Армении за заявления о железной дороге

Аргументы Еревана о том, что российская концессия мешает Армении стать участником логистических инициатив, абсолютно не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД России.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Персоналии