×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 11 марта 2010

Участники семинара НАТО в Ереване обсудили проблему урегулирования карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Говорить о развитии Южного Кавказа можно будет лишь в случае установления мира и преодоления многих существующих проблем, заявил секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян в ходе семинара НАТО в Ереване. Специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Горан Ленмаркер призвал урегулировать карабахский конфликт в кратчайшие сроки.

Выступая 11 марта на открытии 73-го семинара НАТО "Роуз-Рот", посвященного проблеме регионального развития на Южном Кавказе, Багдасарян особо остановился на проблеме мирного урегулирования карабахского конфликта. "Ереван привержен мирному урегулированию карабахского конфликта на основе принципа права народов на самоопределение. Удивительно, что Азербайджан ведет переговоры и параллельно выступает с милитаристской риторикой", - сказал секретарь Совбеза Армении.

Председатель парламента Армении Овик Абрамян в своем выступлении коснулся армяно-турецкого диалога. По его словам, нормализация отношений между странами будет способствовать также расширению регионального сотрудничества. Вместе с тем спикер подчеркнул, что Национальное Собрание Армении приступит к ратификации подписанных с Турцией протоколов о нормализации двусторонних отношений только после того, как документы будут ратифицированы в турецком парламенте.

Специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Горан Ленмаркер подчеркнул необходимость скорейшей нормализации двусторонних армяно-турецких отношений. Что касается Нагорного Карабаха, то Горан Ленмаркер заявил, что конфликт, который приносит сторонам дополнительные политические и экономические затраты, должен быть решен сторонами, а мировое сообщество может лишь содействовать этому.

"Нагорно-карабахский конфликт не заморожен, так как ежегодно на границе с обеих сторон гибнет много людей, и эти молодые люди, вместо того, чтобы учиться, годами находятся в окопах, которые намного хуже, чем окопы времен второй мировой войны. Проблема должна быть решена в рамках Минской группы ОБСЕ на основе взаимных компромиссов, которые должны быть приемлемы для обществ двух стран", - отметил Ленмаркер.

По его словам, МГ ОБСЕ усердно работает в направлении урегулирования конфликта. Горан Ленмаркер призвал народы двух стран содействовать своим правительствам в принятии решения. "Это сложное решение даже для самих президентов. Карабахский конфликт должен быть урегулирован в кратчайшие сроки", - заявил спецпредставитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Депутат парламента Франции, экс-председатель Парламентской Ассамблеи НАТО Лоик Бувар заверил, что ПА НАТО будет содействовать урегулированию региональных конфликтов, в том числе и карабахской проблемы. Относительно армяно-турецких отношений он выразил надежду на преодоление существующих между двумя странами препятствий. "Надеюсь, страны найдут в себе силы и признают свою историю", - отметил Бувар.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время урегулированием крабахского конфликта занимаются международные посредники, которые в прошлом году предложили так называемые "мадридские принципы". Они активно критикуются всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Этот документ продолжает оставаться темой обсуждения всеми заинтересованными сторонами.

Отметим, что в организованном Парламентской Ассамблеей НАТО и Национальным Собранием Армении в Ереване трехдневном семинаре "Региональные развития на Южном Кавказе: вызовы, возможности и перспективы" принимает участие 41 делегат из 16 стран мира.

Армения начала сотрудничество с НАТО через год после обретения независимости, когда в 1992 году в рамках программы "Партнерство ради мира" был создан Совет Северо-атлантического сотрудничества, к которому присоединилась и Армения. В 1994 году Армения стала участницей программы "Партнерство ради мира", а в 2005 - подписала Индивидуальный план действий партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP). По словам президента Армении Сержа Саргсяна, европейское направление остается одним из приоритетов внешней политики Армении, и сотрудничество с НАТО является одним из важнейших его составляющих.

Армянские миротворческие контингенты участвуют в операциях НАТО в Косово и в Афганистане. Армянские военные также принимали участие в миротворческой миссии НАТО в Ираке в составе польской дивизии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович