23 апреля 2010, 00:30

Посредники по карабахскому урегулированию проинформируют участников МГ ОБСЕ о ходе переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Бернар Фасье и Роберт Брадтке встретились в Москве 22 апреля и обсудили развитие последних событий, в том числе встречи на высоком уровне в Вашингтоне, Баку и Москве. По итогам очередного визита в регион посредники, занимающиеся урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе, выступили с совместным заявлением.

Попов и Брадтке сообщили перед отбытием в Москву из Баку, где 20 апреля провели встречи с руководством Азербайджана, что Фасье не смог прибыть в Баку из-за отмены авиарейсов в Европе в связи с облаком вулканического пепла, но он сможет прибыть в Москву, где коллеги поделятся с ним об итогах переговоров в Азербайджане.

"Сопредседатели полагают, что эти встречи придали новый импульс в продвижении процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе Мадридских принципов", - говорится в заявлении, которое цитирует агентство "АрмИнфо".

Сопредседатели также сообщили, что в начале мая отправятся в Вену для того, чтобы проинформировать остальных участников Минской группы о предпринимаемых усилиях в этом процессе, передает АПА.

Отметим, что новоназначенный сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов, отвечая на вопрос журналистов о том, намерена ли Минская группа ОБСЕ активизировать свою деятельность после недавней критики Баку в ее адрес, заявил, что переговорный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта идет медленнее, чем хотелось бы, сообщает агентство "Tert.am".

"Я не знаю, что вы имеете в виду насчет активизации. Дело в том, что если говорить об активизации, то встречи идут постоянно, вчера мы встречались с президентом и главой МИД Азербайджана, завтра встретимся с Фасье. Другое дело, что конечно процесс идет медленнее, чем хотелось бы" - заявил российский сопредседатель.

22 апреля официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко также прокомментировал недавнее предложение Азербайджана включить Турцию в состав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, а также предложение Ирана стать посредником карабахском урегулировании.

"Для того, чтобы дать соответствующие оценки, нам необходимо провести контакты со всеми, кто участвует в переговорном процессе, и выяснить их отношение к данным вопросам. Именно этим мы и занимаемся", — заявил Андрей Нестеренко.

"Через какое-то время после контактов с нашими коллегами мы сможем дать развернутые пояснения. Мы активно вовлечены в контакты по этой проблематике. За последнее время было сделано определенное количество предложений. Мы их изучаем", — цитирует Нестеренко агентство "Новости Армении - NEWS.am".

Как сообщал "Кавказский узел", власти Азербайджана дали согласие на участие Тегерана в карабахском урегулировании, об этом заявил 25 февраля посол Ирана в Азербайджане Мамедбагир Бахрами. Не уточнив сроки, место и характер участия Ирана в карабахском урегулировании, Мамедбагир Бахрами отметил, что Тегеран готов помочь процессу карабахского урегулирования, "учитывая свой потенциал и силу в регионе, мире и международных организациях".

Год назад на совместной пресс-конференции министров иностранных дел Армении и Ирана - Эдварда Налбандяна и Манучера Моттаки, которая состоялась 13 марта 2009 года в столице Азербайджана, было заявлено, что Иран готов содействовать мирному разрешению карабахского конфликта и его позиция удостоилась одобрения, как руководства Армении, так и Азербайджана.

По мнению заместителя директора научно-образовательного фонда "Нораванк" Севака Саруханяна, Армения не нуждается в посредничестве Ирана в вопросе карабахского конфликта, а если Армения согласится на посредничество Ирана, это создаст прецедент, после которого Баку предложит ввести в переговорный процесс Турцию.

Турция же увязывает разрешение нагорно-карабахского конфликта с вопросом ратификации армяно-турецких протоколов. По словам аналитика информационного агентства "Туран" Тофига Тюркеля, хотя мировые державы отрицают взаимосвязь между процессом нормализации турецко-армянских отношений и карабахским урегулированием, "синхронность в этом вопросе неизбежна".

Число стран, заинтересованных в карабахском урегулировании и готовых предложить себя в качестве посредников в этом процессе, растет. Так, содействие сторонам конфликта предложил Казахстан, о чем сообщил министр иностранных дел этой страны, действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев, который в начале февраля посетил Армению и Азербайджан. По словам Саудобаева, Казахстан намерен разработать "дорожную карту" для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.

 

Добавим, что, несмотря на то, что ранее Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом - Армения отрицает возможность изменений в формате переговоров. А о необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей