Турция, Анкара. Фото с сайта http://en.wikipedia.org

21 декабря 2009, 21:05

Асланлы: Анкара не будет спешить с ратификацией турецко-армянских протоколов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о ратификации парламентом Турции протоколов относительно нормализации отношений с Армении будет во многом зависеть от позиции правящей партии "Справедливости и развития" и ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Такое мнение  в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал азербайджанский эксперт-тюрколог, руководитель Центра международных кавказских стратегических исследований Араз Асланлы.

"В политической системе Турции Великое национальное собрание играет важную, определяющую роль в политике государства. По государственному устройству 
Турция парламентская республика, и именно законодательный орган формирует правительство, которое фактически обладает полнотой исполнительной власти. Власть же президента в основном представительная", - сказал Асланлы.

Однако, продолжил он, нынешний расклад политических сил в турецком парламенте позволяет правительству провести через Великое национальное собрание Турции (ВНСТ) желаемое решение.

В парламенте Турции, состоящем из 550 депутатов, 60 процентов мест, то есть абсолютное большинство принадлежат партии "Справедливости и развития". У оппозиционных - левой Народно-республиканской партии и правой Партией националистического действия, которые решительно выступают против ратификации протоколов - соответственно около 20 и 14 процентов депутатских мандатов.

Еще 21 депутат (это порядка 4 процентов) - из упраздненной на днях Конституционным судом Турции прокурдской партии Демократического общества. Эти парламентарии однозначно выступают за ратификацию протоколов. 19 из них перешли в новую партию "Примирения и демократии", и для официальной ее регистрации необходимо вступление в нее еще 1 депутата, пояснил Асланлы.

Таким образом, по словам азербайджанского эксперта, расклад политических сил в турецком парламенте позволяет правительству провести через парламент ратификацию. "Для этого достаточно поддержки этого решения большинством в 276 голосов. У партии "Справедливости и развития" в парламенте порядка 332 депутатов. Если будет принято решение голосовать всей фракцией, то депутаты подчинятся партийной дисциплине. Максимум против проголосуют 30 депутатов от правящей партии", - сказал Асланлы.

Однако, подчеркнул он, вопрос в том, пойдет ли правительство Турции на такое решение, с учетом возможных осложнений внутриполитической ситуации в стране в связи с негативным отношение в турецком обществе к ратификации протоколов и недовольством Азербайджана.

"Без получения согласия Азербайджана правительство Эрдогана вряд ли пойдет на ратификацию. Скорее всего, процесс ратификации будет задержан до очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, которая планируется на январь-февраль. Если будут подвижки в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, то турецкий парламент ратифицирует протоколы. Если же прорыва не будет, и Армения ужесточит позицию на переговорах по Нагорному Карабаху, это даст основания руководству Турции отложить ратификацию", - сказал Асланлы.

Он не разделяет точки зрения, что нератификация протоколов может стоить Турции признания Конгрессом США в апреле следующего года геноцида армян. "Вряд ли США пойдут на это с учетом важной геополитической значимости Турции в этом регионе для Вашингтона", - сказал Асланлы.
 
По мнению другого азербайджанского эксперта, аналитика информационного агентства "Туран" Тофига Тюркеля, ратификация протоколов с Арменией не относится к таким вопросам, которые решаются в парламенте арифметическим большинством. "Это вопрос большой важности для жизни не только Турции, но и Азербайджана, да и всего тюркского мира. Без достижения между всеми ведущими политическими силами страны и, прежде всего, с оппозицией консенсуса правительство Эрдогана не пойдет на вынесение вопроса на голосование в парламенте", - считает Тюркель.

Он также не склонен считать, что в ответ на нератификацию протоколов в парламенте Турции США пойдут на признание геноцида армян. "Этого не произойдет не только из-за того, что Турция является для США ключевой страной в регионе, но и, исходя из того, чтобы полностью не завалить начавшийся процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. Ведь приостановление процесса все же лучше, чем его провал", - считает Тюркель.

Поэтому, на его взгляд, хотя мировые державы отрицают взаимосвязанность процессов нормализации турецко-армянских отношений и карабахского урегулирования, "синхронность в этом вопросе неизбежна". "Знаменательно, что при подписании протоколов между МИД Турции и Армении 10 октября в Цюрихе на церемонии участвовали главы внешнеполитических ведомств всех трех стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию – США, РФ и Франции", - сказал Тюркель.

Отметим, что 7 декабря на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи с президентом США Бараком Обамой турецкий премьер заявил, что "без освобождения оккупированных земель нормализовать армяно-турецкие отношения будет сложно". При этом Эрдоган назвал формулу, по которой должны быть освобождены территории 5 районов вокруг Карабаха, Лачин и Кяльбаджар.

В интервью азербайджанскому телеканалу ANS Эрдоган более подробно прояснил свою позицию. Ратификация парламентом Турции протоколов о нормализации отношений с Арменией зависит от "конструктивности Еревана в карабахском конфликте", сказал он.

"По этому вопросу у нас четкое мнение. Сейчас этот вопрос в повестке дня парламента, и они тесно связаны. Пока не будет урегулирован карабахский конфликт, прогресса по вопросу не будет. У нас в парламенте все партии придерживаются такой же позиции", - продолжил Эрдоган.

По его словам, в данном вопросе между политическими силами Турции существует консенсус. "Нагорный Карабах - это наша кровоточащая рана. Надо залечить эту рану", - сказал турецкий премьер.

Как считает Эрдоган, Минская группа ОБСЕ "должна быть более решительной, напомнив о резолюциях ООН, признающих принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану". По его словам, открытие границ и разблокирование коммуникаций в регионе возможно только после освобождения 7 районов Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха. Это может расширить возможности коммуникаций между Азербайджаном и Турцией.

США надеются, что улучшение армяно-турецких отношений скажется на урегулировании карабахского конфликта, в свою очередь, в беседе с журналистами высказал помощник госсекретаря США Филипп Гордон.

Отвечая на вопрос, как видится в Белом Доме судьба армяно-турецких отношений после переговоров Обамы с Эрдоганом, Гордон сказал: "Мы поддерживаем процесс нормализации армяно-турецких отношений и хотели бы скорой ратификации протоколов. Мы считаем, что это принесет выгоду Турции и Армении и поможет укрепить мир и стабильность в регионе. США также вовлечены в нагорно-карабахский конфликт. Эта тема важна не потому, что мы видим ее связь с армяно-турецкими отношениями, а потому, что это также может оказать влияние на стабильность в регионе, от чего выиграют и Азербайджан, и Армения. Эта тема волнует нас, и нам хотелось бы ее продвижения. Мы активно участвуем в Минской группе ОБСЕ. Сопредседатели сейчас в регионе. США очень заинтересованы в продвижении этих вопросов. Если это произойдет, то станет большим историческим достижением".

В свою очередь, бывший советник по политическим вопросам покойного президента Турции Тургута Озала Таха Акйол, 19 декабря, выступая на международной конференции в Баку, заявил, что подписанные турецко-армянские протоколы "серьезно" учитывают интересы Азербайджана. "Подписав эти протоколы, Турция еще раз доказала бы, что вопрос карабахского конфликта все еще является объектом международного обсуждения", - сказал он.

Пришло время, когда Турция, Армения и Азербайджан поняли бы необходимость решения карабахской проблемы, отметил Акйол. "Подписанием этих протоколов надо положить конец их восприятию, как удару Турцией в спину Азербайджана", - сказал Акйол. Касаясь текстов документов, он отметил, что в них отражены вопросы территориальной целостности, отказ от вражды. Эти пункты направлены против территориальных претензий Армении к Турции и Азербайджану, сказал экс-советник. Отсутствие конкретики в протоколах Акйол назвал "дипломатией".   

Как уже сообщал "Кавказский узел", председатель парламентской фракции "Наследие" в Армении Степан Сафарян, комментируя сегодняшнюю ситуацию в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов, заявил, что президент Армении Серж Саргсян уверен в том, что у него нет проблем в этом вопросе.
 
"В частности, за ратификацию выступает подавляющее большинство Национального Собрания, подконтрольное президенту. Таким образом, будучи уверенным в беспроблемности этого процесса, армянский лидер заявляет о том, что пока Турция не ратифицирует протоколы, Армения не пойдет на ратификацию. Однако Турция продолжает попытки увязывания протоколов с подвижками в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - говорит Сафарян.
 
Возможность появления тупиковой ситуации в процессе ратификации армяно-турецких протоколов не исключил и политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян. По его словам, руководство Армении обвиняет Турцию не в затягивании процесса ратификации, а, скорее всего, в выдвижении предусловий.

Напомним, подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" состоялось 10 октября в Цюрихе. Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу. На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана. Церемония подписания была в центре внимания мировой общественности, ее транслировали 70 телеканалов.

Турецкий парламент начал рассмотрение армяно-турецких протоколов 21 октября. 22 октября обсуждения продолжились. После выступления главы МИД в ходе обсуждений представители парламентских партий раскритиковали соглашения Армении с Турцией. Во время выступления депутата от правящей в Турции партии "Справедливость и развитие" Омера Челика депутаты от оппозиции в знак протеста покинули зал заседания парламента.

Конституционный суд Армении начнет рассмотрение этих документов 12 января 2010 года. Согласно Конституции Армении, до ратификации международных договоров Национальным Собранием Конституционный суд должен решить вопрос о том, соответствуют ли закрепленные в них обязательства Основному закону страны.

Армения и Турция в настоящее время не имеют дипломатических связей, граница между странами закрыта. Главные разногласия между Турцией и Арменией состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей