14 декабря 2009, 16:07

М.Саркисян: сопредседатели МГ ОБСЕ пытаются прояснить позицию Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посещение сопредседателями Минской группы ОБСЕ Баку, по всей видимости, связано с желанием окончательно прояснить настрой Азербайджана по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха и отношениям Армении и Турции, считает эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян.

По словам эксперта, согласно последним заявлениям азербайджанской стороны, "никаких согласованных текстов рамочного соглашения пока не имеется, тогда как азербайджанские официальные лица все чаще начали намекать на итоговое политическое соглашение". Саркисян отметил, что в вопросе позиции Азербайджана "нужна конкретика", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Эксперт напомнил, что "проблема нормализации отношений  Армении с Турцией  изначально рассматривалась последней в  качестве механизма активизации  международных усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", и что "международное сообщество считает эти две проблемы различными процессами, предлагая Турции не увязывать ратификацию подписанных армяно-турецких протоколов с положением дел в дипломатии урегулирования карабахской проблемы".

Саркисян считает, что это "сильно нервирует Азербайджан, который в последнее время начал говорить со всеми  языком ультиматума". По словам эксперта, несмотря на то, что на совещании министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Афинах Азербайджан "дал согласие на продолжение переговоров и мирный путь урегулирования конфликта, его позиция вызывает недоверие".

По мнению Саркисяна, после визита премьера Турции в США и его последующих заявлений, "Азербайджан, вновь ощутил за своей спиной "братскую поддержку".

"Можно предположить, что тактика ультиматумов еще некоторое время будет присутствовать в дипломатии Азербайджана", - считает эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований.

Председатель  Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян, в свою очередь,   заметил, что пока для каких-либо комментариев недостаточно информации. "Все, что можно  сказать, будет домыслом, так  как сопредседатели МГ ОБСЕ не встречались  с журналистами в Баку. И "утечек" из официальных структур также не было", - заметил Маилян. 

Между тем, Маилян в интервью азербайджанскому агентству "Вести.аз"   относительно Мадридских принципов мирного урегулирования карабахского конфликта заметил, что "есть большие сомнения в возможности достижения прорыва в нагорно-карабахском урегулировании, поскольку: диалог продолжается в неполноценном формате, обсуждаемые базовые принципы урегулирования нереалистичны, а принятая международными посредниками методология урегулирования не может обеспечить серьезного продвижения в этом процессе".

"На всех стадиях переговоров должны участвовать официальные представители Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении. Так было до апреля 1997 года. В документах и решениях ОБСЕ и ООН за этими тремя субъектами признан статус конфликтующей стороны", - отметил Маилян.

Напомним, 11 декабря состоялся визит в Азербайджан сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ Юрия Мерзлякова (Россия), Роберта Брадтке (США) и Бернара Фасье (Франция).

Сопредседатели провели встречу только c президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которую журналисты не были допущены. Традиционной встречи с главой МИД Азербайджана и брифинга по ее окончанию не было. Пресс-служба главы государства ограничилась коротким сообщением, что "на встрече состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского и нагорно-карабахского конфликта".

Бывший госсоветник по внешней политике Азербайджана Вафа Гулузаде, комментируя итоги визита сопредседателей, отметил, что, на его взгляд, переговоры находятся "в тупике" из-за деструктивной позиции Армении, стремящейся во что бы то ни стало отторгнуть Нагорный Карабах от Азербайджана. По его мнению, руководство Азербайджана никогда не согласится на отторжение НК. Как полагает Гулузаде, Азербайджан предлагает Нагорному Карабаху высокий статус самоуправления, и это уже большой компромисс.

Что касается миссии сопредседателей, то, по мнению Гулузаде, вся их деятельность направлена не на то, чтобы решить конфликт, а заморозить его, чтобы не было новой войны.

Лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар также считает, что руководство Азербайджана не пойдет на "капитулянтский мир" и нарушение территориальной целостности страны.

Ранее главы внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам их встречи 1 декабря 2009 года в Афинах в рамках СМИД ОБСЕ с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Как отмечено в заявлении, в ходе встречи "была подтверждена приверженность посредников и сторон обязательствам в рамках Московской декларации ноября 2008 года и Хельсинкского заявления декабря того же года".

Министры отметили "положительную динамику" на переговорах, выраженную в шести встречах в этом году между президентами Армении и Азербайджана. Они выразили согласие в том, что "увеличивающаяся частота этих встреч значительно способствовала расширенному диалогу между сторонами и продвижению вперед к завершению работы над  основными принципами мирного урегулирования карабахского конфликта, предложенного посредниками в Мадриде 29 ноября 2007 года".

Сделанное в Афинах на высоком уровне заявление является мощной поддержкой мирному процессу и способствует его поступательному развитию, однако, в нем отсутствуют даже намеки на присоединение к прямым переговорам Нагорного Карабаха, что настораживает, считает карабахский независимый аналитик Давид Карабекян.

По мнению же карабахского историка, руководителя научного центра "Качар" Мгера Арутюняна, Баку вовсе не намерен следовать Мадридским принципам и ставит под угрозу все усилия миротворцев и армянской стороны по достижению мира, стабильности и процветания в регионе.

Ильхам Алиев в конце ноября заявил, что война в регионе может быть возобновлена.

Председатель Общественного Совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян расценил тогда слова Ильхама Алиева как попытку оказать давление на армянскую сторону и подвергнуть шантажу международных посредников.

Однако председатель общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Сарасар Сарьян уверен, что "воинственные заявления президента Азербайджана делаются для внутреннего потребления".

В свою очередь, в Ереване отреагировали на это заявлением обещанием в случае начала военных действий Азербайджаном признать независимость Нагорного Карабаха.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей