24 мая 2010, 12:30

РФ заявляет о поддержке территориальной целостности Азербайджана в связи с выборами в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Комментируя парламентские выборы в Нагорном Карабахе, Нестеренко напомнил, что Россия не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Нагорном Карабахе 23 мая состоялись парламентские выборы. ЦИК Азербайджана ранее выступил с заявлением, в котором говорится о незаконности этих выборов. С подобным заявлением выступил и МИД Азербайджана. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон заявила, что ЕС не признает конституционных и правовых рамок, в которых пройдут выборы в Нагорном Карабахе, а ПАСЕ, в свою очередь, отказалась направлять своих наблюдателей на выборы.

"Как известно, мы не признаем Нагорный Карабах в качестве независимого государства. По нашему убеждению, его будущий статус должен быть определен без применения силы в результате политических переговоров между всеми сторонами в рамках минского процесса", - говорится в комментарии Андрея Нестеренко, размещенном на официальном сайте МИД РФ.

Вместе с тем, по словам Нестеренко, в Москве не считают, что ход мирного урегулирования конфликта мог бы зависеть от проведения выборов в Нагорном Карабахе.

"Что касается России, то в тесном взаимодействии со своими партнерами по сопредседательству в Минской группе ОБСЕ (Россия, США и Франция) она будет и впредь энергично помогать азербайджанцам и армянам как можно скорее выйти на компромиссную развязку карабахского узла", - заявляет Нестеренко.

Отметим, что на выборах в качестве наблюдателей присутствовали и российские граждане, которые признали выборы в Карабахе легитимными, свободными, демократичными, прозрачными, полностью отвечающими Избирательному кодексу Нагорного Карабаха и всем международным стандартам, говорится в заявлении группы российских наблюдателей.

“Выборы проходили в условиях равноправной политической конкуренции”, - заявил эксперт Фонда стратегической культуры РФ Андрей Арешев, возглавляющий группу. По его словам, все этапы прошедшего голосования были оценены российской миссией положительно, передает агентство "Новости-Армения".

Группа российских наблюдателей отметила важное значение прошедших выборов в том числе и в контексте переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, заявив, что будет стремиться информировать международное сообщество о результатах выборов. В заявлении группы озвучен призыв к парламентам и правительствам государств-членов ООН с просьбой принять во внимание эти результаты и предпринять шаги по признанию парламентских выборов в Нагорном Карабахе.

Напомним, в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, на самом деле Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным предусловием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

По данным подсчета на 10 часов утра, в парламентский выборах в Нагорном Карабахе приняли участие 67 462 жителя, что составляет 70% избирателей.

Лидирует партия "Свободная Родина", набирающая 47%, "Демократическая партия Арцаха" имеет пока 32%, АРФ "Дашнакцутюн" - 22% голосов принявших участие в выборах избирателей. Коммунисты не набирают 6-процентную планку, позволяющую пройти в парламент, по последним данным у них - 4,8%. Тем не менее, пока от них жалоб и требований о пересчете голосов не поступало, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на председателя ЦИК Нагорного Карабаха Сергея Насибяна. Окончательные итоги выборов в парламент Нагорного Карабаха пятого созыва будут подведены в течение пяти суток.

За выборами следили более 60 наблюдателей из России, Армении, Франции, США и других стран. Об этом ранее сообщила секретарь ЦИК Нагорного Карабаха Рая Назарян. Одним из первых для наблюдения за ходом выборов прибыл бывший специальный представитель ОБСЕ на Кавказе, представитель парижского офиса Института демократии и сотрудничества Морис Бонно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей