20 мая 2010, 14:27

На выборы в Нагорный Карабах прибыли первые международные наблюдатели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян 19 мая принял бывшего специального представителя ОБСЕ на Кавказе, представителя парижского офиса Института демократии и сотрудничества Мориса Бонно, который прибыл в Нагорный Карабах в качестве наблюдателя на выборах в Национальное Собрание 23 мая.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся предстоящих парламентских выборов, а также внутренней и внешней политики Карабаха.

"Собеседники отметили важность присутствия зарубежных наблюдателей на выборах, что представляет хорошую возможность для обмена опытом с различными странами, дальнейшего совершенствования избирательной системы в нашей республике", - говорится в сообщении главного информационного управления аппарата президента Нагорного Карабаха.

Сам же представитель парижского офиса Института демократии и сотрудничества Морис Бонно заявил журналистам, что "приехал заблаговременно для изучения процесса карабахского конфликта в качестве конфликтолога".

По его словам, помимо осуществления наблюдательской миссии он намерен как конфликтолог заняться изучением процесса урегулирования карабахского конфликта и все заключения передать в Институт демократии и сотрудничества в Париже.

"Моей основной обязанностью в нашем институте, которым руководит Наталья Нарочинская, является изучение замороженных конфликтов на постсоветском пространстве. С этой целью я уже посетил Абхазию, Приднестровье, Грузию - в составе наблюдательской миссии ОБСЕ, и намерен побывать в Южной Осетии", - сказал Морис Бонно.

Отметим, что Морис Бонно - первый международный наблюдатель, который прибыл в Нагорный Карабах.

В общей сложности, по словам секретаря Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Раи Назарян, ожидается приезд более 60 международных наблюдателей из России, США, Европы и других стран и регионов.

Назарян отметила, что на 19 мая уже зарегистрировано 15 зарубежных наблюдателей и 23 местных, также в мониторинге примет участие делегация ЦИК Армении.

"Мы ожидаем прибытия 50-60 журналистов. В данный момент аккредитованы журналисты из 17 международных и 15 местных СМИ, но их количество увеличится в последние дни перед выборами", - утверждает секретарь ЦИК Нагорного Карабаха.

Также Назарян сообщила, что по мажоритарной системе будут бороться 40 кандидатов, а не 44, так как за время предвыборной агитации четыре кандидата взяли самоотвод.

"Но партийные списки не изменились. Так, за 17 мест в парламенте НКР по партийным спискам борются 82 кандидата - партии "Свободная Родина", "Демократическая партия Арцаха", Коммунистическая партия и АРФ "Дашнакцутюн". А на 16 депутатских мест в одномандатных мажоритарных округах претендуют 40 кандидатов", - сообщила Назарян.

Она отметила, что уже открыт пресс-центр ЦИК Нагорного Карабаха, где 23 мая с периодичностью в три часа будет передаваться информация о ходе голосования.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергея Насибяна, предвыборная компания подходит к концу в спокойной обстановке, и до сегодняшнего дня нарушений, письменных заявлений с жалобами в ЦИК не поступало.

"Особенно взаимопонимание чувствовалось между всеми четырьмя партиями, так как у всех предвыборных программ есть один объединяющий пункт - это независимость Нагорно-Карабахской Республики", - добавил Насибян.

Председатель Центризбиркома отметил, что сформированы 273 окружные комиссии, из которых одна - в Ереване, в постоянном представительстве Нагорного Карабаха.

"Готовы и развешены окончательные избирательные списки, в которые включены 94900 избирателей, это около 66% от всего населения республики", - сообщил Насибян.

Председатель Степанакертской избирательной комиссии Сейран Айрапетян не рискнул спрогнозировать, сколько процентов жителей Степанакерта придут голосовать.

"Городские жители сильно отличаются от жителей районов. В районах жители стабильно участвуют во всех выборах, и их показатель превышает 90-процентную черту. А вот в городе Степанакерте это предугадать трудно, но, тем не менее, у нас уже сложилась избирательная культура, и даже если не все жители города Степанакерта идут на выборы, то те, которые голосуют, делают правильный выбор", - считает Айрапетян.

Однако председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Нагорного Карабаха Ваграм Атенесян сомневается, что избиратели проявят такой энтузиазм.

"У меня были встречи в Мардакетском и в Аскеранском районах, и могу сказать, что среди населения преобладает апатичное настроение. Если сравнить с референдумом в 2006 году, то можно сказать, что тогда люди и впрямь были воодушевлены, и потому процент избирателей был высок. Сейчас наблюдается какой-то спад. Но я считаю, это нормально, так как ни в одной стране в парламентских выборах не участвует больше 60% населения. Думаю, и у нас явка будет в пределах 70%", - предположил Атанесян.

Отметим, что выборы начнутся 23 мая в 08.00 по местному времени (07.00 мск). 21 мая в полночь будет объявлен "день тишины".

Как сообщал "Кавказский узел", очередные выборы в Национальное Собрание  Нагорного Карабаха пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. ЦИК Нагорного Карабаха 15 марта обнародовал список кандидатов в депутаты парламента. По пропорциональной системе на 17 мест в парламенте выдвинуты четыре партии: "Свободная Родина" со списком из 38 человек, "Демократическая партия Арцаха" – со списком из 32 человек, АРФ "Дашнакцутюн" – 17 человек и "Коммунистическая партия Арцаха" – 7 человек. На остальные 16 мест по мажоритарной системе в 16 избирательных округах претендуют 46 кандидатов.

Последние выборы в парламент Нагорного Карабаха прошли 19 июня 2005 года. Тогда в выборах приняли участие почти 67 тысяч или около 78% избирателей республики. По пропорциональной и мажоритарной системам были избраны 33 депутата, в том числе 12 - от проправительственной "Демократической партии Арцаха", 10 - от проправительственной партии "Свободная Родина", трое - от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" и восемь независимых депутатов.

Между тем МИД Азербайджана 14 мая выступил с заявлением, где указывается на незаконность предстоящих выборов в парламент Нагорного Карабаха.

Однако представители ЦИК и парламентарии Нагорного Карабаха утверждают, что "не придают значения таким заявлениям", так как в преддверии каждых выборов в Нагорном Карабахе Азербайджан говорит об их незаконности.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей