05 апреля 2010, 14:20

В московском метро неизвестные оставили надписи "Аллах Акбар!" и "Смерть русским!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На стене станции метро "Планерная" в Москве появились надписи "Аллах Акбар!" и "Смерть русским!". Сейчас столичные силовые структуры пытаются найти авторов этих посланий, которые, по словам очевидцев, являлись уроженцами Кавказа.

Отметим, что после информации о возможном "кавказском следе" в терактах в московском метро, эксперты озвучили предположения об обострении межнациональных конфликтов, а очевидцы сообщили о нескольких случаях, в ходе которых в метро в Москве были избиты две женщины в хиджабах и двое мужчин — выходцев с Кавказа.

О случившемся на станции метро "Планерная" сообщила в милицию женщина, которая видела четырех молодых людей, писавших эти слова на стене баллончиками с краской.

После совершения преступления молодые люди скрылись на серебристой иномарке, милиционеры задержать их не успели. Розыск авторов высказываний на стене станции метро осложняется тем, что в этом вестибюле метро нет камер видеонаблюдения, передает "Интерфакс".

Иностранные издания пишут, что в России в связи с недавними терактами растут ксенофобские настроения и страх как перед людьми, которые приехали с Кавказа, так и перед мусульманами. Так, как сообщает "NEWSru.com" со ссылкой на швейцарскую газету Tribune de Gene`ve, милиция останавливает для досмотра только россиян кавказского происхождения, "которых легко узнать по более смуглой коже, густым волосам и бровям, платкам у женщин".

Кавказский тип внешности становится равносилен обвинению в преступлении, а мусульмане и уроженцы Кавказа боятся стать жертвами ксенофобии, пишет другая швейцарская газета, Le Temps. Одни из прихожан московской мечети в Замоскворечье сказал, что боится отпускать жену на улицу, так как она носит на голове покрывало. "Мне кажется, что на нее все смотрят", - сказал мужчина.

В этой ситуации, как пишет издание, особую активность проявляют утранационалистические движения, используя сложившуюся ситуацию и страхи людей в своих целях. Ситуация также осложняется тем, что российские СМИ "валят в одну кучу" мусульман и террористов, считает имам московской соборной мечети Ислам.

На этом фоне транспортная милиция осуществляет 100-процентный досмотр пассажиров, прибывающих и отбывающих в северокавказский регион. Для этого на крупных железнодорожных станциях организованы специальные заслоны, а также сформированы посадочные группы на пути движения поездов дальнего следования. Некоторые поезда сопровождаются усиленными нарядами милиции. Для многих сотрудников транспортной милиции отменены выходные. На объектах транспорта организовано круглосуточное дежурство кинологов со служебными собаками.

В аэропортах московского авиаузла проводится работа на шести рубежах защиты, которая включает в себя комплекс мероприятий по исключению возможности проноса взрывных устройств, как на территорию аэропортов, так и на борт воздушных судов. "Активизирована оперативно-розыскная деятельность и агентурно-оперативная работа в криминальной среде, в этнических преступных группировках, а также национальных диаспорах", - сказали в пресс-службе столичного УВД.

Одновременно российские власти призывали отныне избегать использования выражений типа "выходцы с Кавказа, приехавшие в Россию", поскольку такие высказывания, по их мнению, создают почву для разобщенности в стране. 1 апреля на совещании в Махачкале Дмитрий Медведев призвал СМИ при освещении терактов и их последствий не вносить раскол в общество.

Медведев заметил, что на Северном Кавказе "живут такие же наши люди, граждане России, а не выходцы с Северного Кавказа". "Это не иностранная провинция. Это наша страна. Здесь живет подавляющее большинство честных, приличных людей, и - бандиты. И в других частях нашей страны живет огромное количество нормальных, приличных людей, и - тоже бандиты живут. По этому вопросу у нас не должно быть никаких заблуждений", - заявил президент РФ. "Мы должны использовать правильные термины. Мы должны говорить корректно, ни в коем случае не должны оскорблять людей", - сказал Медведев.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко уже призвал не верить слухам о депортации из России уроженцев Кавказа после терактов на станциях московского метрополитена "Парк культуры" и "Лубянка".

Как сообщал "Кавказский узел", утром 29 марта произошли два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. По последним данным, погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы. 31 марта взрывы, осуществленные смертниками, прогремели в дагестанском Кизляре, унеся жизни 10 человек. Власти считают, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи.

В ночь на 4 апреля на железной дороге в Дагестане прогремело два взрыва, один из которых, произошедший на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда, признан терактом. В результате этого взрыва восемь вагонов и локомотив сошли с рельсов, жертв и пострадавших нет. При детонации в 5-6 метрах от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство.

В ту же ночь на территории православного кладбища в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии были обнаружены два взрывных устройства, которые были обезврежены путем подрыва.

5 апреля два взрыва прогремели в инушском Карабулаке. Первый стал результатом подрыва автомашины с террористом смертником и унес жизни двух милиционеров, второй явился следствием действий саперов, которые таким образом обезвредили взрывчатку в машине, находившейся неподалеку от места первого взрыва.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей