31 марта 2010, 11:20

Взрывы в дагестанском Кизляре устроили смертники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате двух взрывов, прогремевших с интервалом в 20 минут, в дагестанском городе Кизляр погибли как минимум семь человек, в том числе начальник ОВД по городу Кизляр Виталий Ведерников, сообщили в пресс-службе МВД республики. Вторую взрывчатку привел в действие террорист-смертник.

Первый взрыв прогремел примерно в 08:30. По одним данным, самодельное взрывное устройство большой мощности было заложено в багажнике припаркованной рядом со школой №1 автомашины, по другим - взрывное устройство сработало при выезде автомашины из городского отдела внутренних дел. В машине находился террорист-смертник. В результате взрыва он погиб, также получили ранения местные жители.

Еще один террорист-смертник привел в действие вторую взрывчатку в 08:50, когда к месту инцидента начали подъезжать наряды милиции, скорой помощи и пожарных служб. По предварительной информации, смертник был одет в милицейскую форму, об этом сообщает СКП РФ.

Данные о погибших и раненых в результате двух взрывов разнятся. По одним данным, которые приводит РИА "Дагестан" со ссылкой на МВД республики, в результате двух взрывов, прогремевших в Дагестане сегодня утром, погиб следователь СКП, 5 сотрудников правоохранительных органов и 3 мирных жителя. По данным источника в правоохранительных органах республики "Газеты.Ru", при взрывах погибли семь и ранены 18 человек. По данным же администрации Кизляра, которые приводит ИТАР-ТАСС, в терактах погибли семь человек (все милиционеры) и пострадали 23 человека (в том числе 18 милиционеров).

На месте взрывов образовалась воронка глубиной от 1,5 до 2 метров. В школе выбиты стекла и повреждена часть крыши. Повреждения получили расположенные неподалеку здания и сооружения.

Следственный комитет при прокуратуре направил в дагестанский город Кизляр специалистов и Центрального аппарата. Об этом сообщает представитель СКП Владимир Маркин. Уголовное дело в настоящее время пока не возбуждено.

Напомним, что 29 марта в московском метрополитене произошли два взрыва, унесшие жизни 39 человек, и произведенные, по данным следствия, террористами-смертниками. Им предшествовали 15 терактов с участием смертников, совершенных в период с 15 мая 2009 года по 6 января 2010 года в "горячих" регионах Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии и Дагестане - и унесших в общей сложности 69 жизней. Еще 354 человека получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Дагестане уже совершались теракты с участием смертников. В 2009 и начавшемся 2010 году таких случаев здесь зафиксировано два. В общей сложности в них погибло 9 человек, включая самих смертников, пострадал 31 человек. Самоубийственный теракт был совершен, в частности, 6 января 2010 года в столице Дагестана Махачкале. Погибли шесть сотрудников милиции. Ранения различной степени тяжести и травмы получили 19 человек, в том числе и гражданские лица. А 1 сентября 2009 года террорист-смертник взорвал свой автомобиль возле северного поста ГИБДД, также в Махачкале, когда его остановили для проверки документов. Пострадали 13 человек, один из них затем погиб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей