29 марта 2010, 19:51

После терактов в Москве эксперты ожидают обострения межнациональных конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В московском метро после произошедших утром терактов, унесших жизни 38 человек, избиты две женщины в хиджабах и двое мужчин — выходцев с Кавказа, сообщают очевидцы.

Напомним, что взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в метро Москвы произошли сегодня в 07.56 мск 08.40 мск соответственно. По последним данным, в результате 38 человек погибли, 65 ранены. Опубликован список пострадавших, которые находятся в больницах.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" ее слушатель сообшил о нападении в метро на женщин в хижабах. По его словам, женщины вошли в вагон на станции "Автозаводская", и после того, как поезд тронулся в направлении "Павелецкой", на них напал один из пассажиров. В итоге женщин буквально вышвырнули из вагона на "Павелецкой". Другие пассажиры не отреагировали на происходящее.

Официального подтверждения этой информации нет, но, по словам этого очевидца, сотрудников милиции поблизости не оказалось.

Другой инцидент произошел на «Кунцевской», сообщает Newsru.com со ссылкой на блогера Галину. По ее словам, на этой станции пассажиры напали на двух выходцев с Кавказа. Драка произошла, когда добровольцы решили проверить у кавказцев сумки.

"Дедушка один со слезами констатировал: "Вот они, последствия взрывов", - пишет Галина. При этом, по ее словам, "милиционер, который прибежал по вызову, посмотрел и сразу ретировался».

В то же время, как отмечает ИТАР-ТАСС, станции метрополитена сейчас должны находиться под особым контролем милиции, и выведенные дополнительные наряды милиции должны "обращать особое внимание на людей, которые сильно нервничают и ведут себя неадекватно", заявил агентству источник в правоохранительных органах.

Представители правоохранительных органов очень неохотно комментировали данные инциденты. В службе спасения по Москве, на вопрос корреспондента «Кавказского узла» грубо ответили, что надо звонить в ФСБ, специалисты же ФСБ посоветовали смотреть телевизор, потому что «там все покажут». Телефоны пресс-службы МВД вовсе не отвечали.

Причина терактов — нарушения прав человека на Кавказе


Телеканал CNN передал, что одна из чеченских группировок взяла на себя ответственность за теракты. Однако, это информация тоже пока не подтвердилась. Тем не менее, сегодня директор ФСБ Александр Бортников на экстренном совещании у президента сообщил, что за взрывами в московском метро, по предварительным данным, стоят террористические группировки, имеющие отношение к северокавказскому региону.

Однако, по словам заместителя директора российского бюро "Хюман Райтс Вотч" Татьяны Локшиной, еще слишком рано делать выводы о том, кто совершил теракты.

«Спустя считанные часы после этих терактов никаких экспертных выводов делать не стоит – слишком рано. Надо подождать сообщений следствия и других фактов. То, что этот теракт совершили террористки-смертницы, наводит на мысль о возможной причастности северо-кавказского подполья, потому что это одна из тактик, которая им использовалась. Но опять-таки, это только предположение», - отметила Локшина.

По ее словам, эти теракты стали последствием недавних спецопераций на Кавказе, в частности, в Нальчике, когда были убиты несколько лидеров боевиков. Однако, подчеркнула правозащитница, не стоит отвергать и других возможных версий.

«Услышав о взрывах, я сразу поняла, что их совершили женщины. В последние месяцы на Кавказе были проведены несколько очень серьезных операций  против боевиков. Когда у женщины на Кавказе убивают брата, сына, мужа, всех родственников мужчин, нет ничего страшнее. Тогда она идет совершать теракт. Ее цель – возмездие. Такие теракты – социальное явление с политической окраской», - считает академик РАЕН, профессор, переводчик Корана Валерия Порохова.

По словам, Татьяны Локшиной, государство должно защищать граждан от террористической угрозы, не нарушая при этом их права.

«Единое подполье на Северном Кавказе сформировалось в результате проведения второй чеченской кампании, которая изобиловала грубейшими нарушениями прав человека. Как показывает международный опыт, бороться с терроризмом эффективно можно лишь при поддержке местного населения. А как местное общество может поддерживать действия силовиков, если там постоянно происходят похищения и убийства мирных жителей, внесудебные казни, пытки. Это создает огромную пропасть недоверия между гражданами и силовыми структурами», - говорит Локшина.

«В ходе борьбы с экстремизмом в России отмываются большие деньги. Погибает много невинных людей, а деньги, направленные на борьбу с преступностью, оседают в личных карманах», - считает профессор Валерия Порохова.

«К исламу эти теракты отношения никакого не имеют. Преступления не носят конфессиональной окраски», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» академик РАЕН, профессор, переводчик Корана Валерия Порохова. По ее словам, в Испании и Ирландии точно такие же теракты совершают христиане.

Как альтернативную меру борьбы с терроризмом, Порохова назвала запрет студентам из России получать религиозное исламское образование в Саудовской Аравии, где официально исповедуется идеология салафизма, известная также как ваххабизм.

«Когда наши парни едут туда на обучение, они уже возвращаются потенциальными террористами. Паломники привозят оттуда экстремистскую литературу. Между тем, у нас в стране, среди жителей которой есть около 20 миллионов мусульман, нет настоящего исламского просвещения. От невежества и происходят нападения на девушек в хиджабах», - уверена Валерия Порохова.

Отметим, широкий общественный резонанс вызвала новость о том, что накануне взрывов в метро в милицию поступила информация о терактах.

В воскресенье по телефону 02 в 17.36 жительница Москвы сообщила, что находилась на станции метро "Коньково" и слышала, как некие жители Чечни говорили о том, что в московском метро произойдут взрывы. Среди беседующих были девушки. После звонка сотрудники ГУВД осмотрели с собаками станцию "Коньково", но взрывных устройств не обнаружили.

30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим в террористических актах в метро. Ответственность за сегодняшние взрывы пока на себя не взял никто, однако силовые структуры склоняются к тому, что за ними стоят чеченские боевики. Теракты, по мнению представителей следствия, могли стать местью за убийства в ходе спецопераций лидеров северокавказских боевиков, произошедших в последнее время. В их числе Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и Саид Бурятский.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей