12 февраля 2010, 19:04

Источник в спецслужбах РФ: Израиль готов вооружить Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По утверждению российских спецслужб, Израиль намерен поставить в грузинскую армию крупную партию стрелкового оружия и боеприпасов, причем, не по линии правительства.

Как сообщается, уже заключен контракт на поставку в Грузию 50 тысяч автоматов АКС-74, около тысячи гранатометов РПГ-7 и почти 20 тысяч 40-миллиметровых гранат к ним, а также порядка 15 тысяч 5,56-миллиметровых штурмовых винтовок.

Поставщиком является израильская компания Ropadia Ltd, зарегистрированная на Кипре. Сделку намерены провести через болгарскую фирму "Арсенал", передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям спецслужб, вооружение и боеприпасы давно готовы к отгрузке, сообщает радио "Говорит Москва".

Новости о поставке вооружения в Грузию сопровождаются известиями о том, что в стране процветают алармистские настроения. "В Тбилиси гнетущая атмосфера. Одна из самых обсуждаемых тем - готовящаяся агрессия России. Эту тему муссируют и власти, и часть оппозиции. Интонации такие, что дело кажется предрешенным", - пишет "Независимая газета".

Атмосфера нагнетается, в частности, сообщениями о закупках Россией во Франции вертолетоносцев "Мистраль", один из которых будет базироваться в Черном море, считает издание.

Комментируя этот факт, вице-премьер Грузии Темур Якобашвили заявил: "Теперь для обеспечения безопасности у нас единственный реальный выход - быстрое вступление в НАТО. И надеюсь, что Франция, продающая "Мистраль" России, сейчас не будет противиться этому".

К тому же власти РФ разных уровней не перестают выступать с заявлениями угрожающего характера в адрес Тбилиси, пишет газета.

Так, 11 февраля в Томске во время общения со студентами местных вузов президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Михаил Саакашвили должен ответить за нападение на Южную Осетию.

Так он ответил на вопрос одной из студенток: "Почему Михаил Саакашвили до сих пор не предстал перед судом?", передает "NEWSru".

"Каждый должен отвечать за свои дела. И по деяниям ему воздастся. Если ты что-то совершил такое, да еще в должности президента, за что должен отвечать, ответственность рано или поздно наступит. Какая это будет ответственность - я думаю, что, прежде всего, господин Саакашвили должен ответить перед своим народом, который он вверг в войну, обрек на жертвы, и, в конечном счете, все это привело к развалу его государства", - ответил президент РФ.

Напомним, что в декабре 2009 года большой общественный резонанс вызвало высказывание президента Чечни Рамзана Кадырова, который в интервью британской газете The Daily Telegraph назвал Грузию и Украину "болезнью России" и предложил правительству РФ выработать стратегию для атаки Грузии и Украины "при помощи армии и технологий". По словам Кадырова, "те, кто уничтожил Советский Союз, сейчас хотят уничтожить Российскую Федерацию".

"Украина – это скрытая болезнь России", - заявил Кадыров. “Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это какая-то тайная болезнь России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать это раз и навсегда?”, - отметил он. “Мы большое государство, у нас все есть – армия, техника. Нам необходимо переходить в наступление”, - добавил президент Чечни.

"Это заявление представителя того государства, цель и мотивация которого - восстановить Советский Союз и желание которого - властвовать в регионе. К сожалению, уже идет открытая пропаганда этой идеи и, в том числе, не скрывается, что они готовы осуществлять ради этого незаконные действия", - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя интервью Кадырова.

Впоследствии МИД России отмежевался от заявлений президента Чечни Рамзана Кадырова об использовании вооруженных сил для разрешения политических проблем с Украиной и Грузией.

В свою очередь, Россия также не раз высказывала опасения относительно того, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от стран НАТО, Израиля и Украины.

«По имеющимся у нас данным, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. Страны НАТО, и, прежде всего, восточно-европейские государства-участники альянса или, как их еще называют, младонатовцы, поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», - заявил в ноябре 2009 года начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.

В сентябре 2009 года заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявлял, что Россия отслеживает ситуацию с поставкой вооружения для грузинской армии и делает выводы относительно последующих двусторонних отношений со странами, предоставляющими Грузии оружие.

Ранее обеспокоенность тем, что США, Украина и Израиль продолжают вооружать Грузию, выражал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Кавказский узел" также сообщал, что заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын призвал к тому, чтобы Еврокомиссия по расследованию конфликта в Южной Осетии признала Грузию государством-агрессором, после чего необходимо издать специальный международный документ, согласно которому иностранным государствам будет запрещено оказывать Грузии всяческую военную помощь.

Напомним, что в январе 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения". МИД Грузии, в свою очередь, заявило, что российский закон является "непонятным" и "абсурдным".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей