03 сентября 2009, 00:25

Ноговицын: международный документ сможет обязать Израиль прекратить вооружать Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если будет признано, что Грузия является агрессором, на основе этого можно создать международный документ, по которому можно обязать Израиль и другие страны, вооружающие Грузию, прекратить этот процесс, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Грузия – субъект международного права. Если у нее есть какие-то отношения с государством Израиль – она их выстраивает в двухстороннем формате. Но мы делаем заявления. Соответствующую позицию российская сторона уже определила", - отметил Ноговицын. 

По его словам, если бы был международный документ, согласно которому было установлено, что грузинская сторона - агрессор, тогда бы мировое сообщество в цивилизованной форме применило определенные действия. "И тогда бы можно было вводить какие-то санкции к тем, кто помогает Грузии. И можно было бы спрашивать в Тель-Авиве, что же будет дальше – каждый останется при своем мнении, или тот факт, что Грузия агрессор нас чему-то научит?" - заявил Анатолий Ноговицын на пресс-конференции, на которой присутствовал и корреспондент "Кавказского узла".

По словам Ноговицына, установлено, что после американских инструкторов наиболее квалифицированную помощь в подготовке личного состава грузинской армии оказали израильтяне. Правда, в основном эти задачи решали не действующие, а отставные военные ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля).

Основную нагрузку по оказанию помощи в подготовке грузинских военных на себя взяла израильская компания "Обороняющий щит" (Defensive Shield, или "Хомат Маген" на иврите), созданная Галем Гиршем – бывшим бригадным генералом израильской армии, командовавшим в частности 91-й Галилейской дивизией (в ряде источников утверждается, что он все же уволился в звании полковника). Данная компания, получившая от Минобороны Израиля все необходимые разрешения, специализируется на предоставлении отечественным и иностранным заказчикам услуг по промышленному и военно-промышленному анализу потенциала заказчика или его противника, по подготовке личного состава различных подразделений и по управлению кадрами.

И именно эта компания, утверждает израильская газета Yedioth Ahronoth, в 2007 году подписала с Тбилиси комплексное соглашение на проведение работ по анализу организационной структуры и боевого потенциала ВС Грузии, выявлению их потребностей и слабых мест, определению наиболее важных направлений строительства и т.п. На основе полученных данных компания обязалась подготовить для Минобороны Грузии стратегическую программу действий, включающую, среди прочего, подробные рекомендации по реорганизации, в первую очередь, сухопутных войск, определению списка наиболее необходимых закупок вооружений и военной техники, различных материалов и пр.

"По СМИ даже уже была информация, что самая первая группа грузинских офицеров командного состава была подготовлена израильскими военспецами еще весной 2008 года. Среди этого выпуска даже генералы были. Их готовили в Грузии. У грузинской армии также имелись танки советского образца Т-72, которые в свое время в большом объеме "штамповали" для западной группировки войск СССР, когда готовились к войне на территории Европы. Именно эти танки первыми должны были ломать Берлинскую стену", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Трофимов, военный эксперт, член всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство".

По его словам, когда Грузия начала думать о НАТО, появилась нужда подгонять свою технику под их стандарты. "Закупать "Абрамсы" или "Леопарды" себе позволить эта страна не могла – дорого. Тогда они отдали израильтянам на модернизацию свои Т-72. Израильская компания, которая модернизировала эти танки, занималась также и модернизацией советских штурмовиков СУ-25, которые также были у Грузии, в Тбилиси же есть даже авиазавод по их ремонту", - говорит эксперт.

Он отмечает, что другие израильские фирмы поставляли Грузии приборы ночного видения, инфракрасные и оптические прицелы для стрелкового оружия. "А израильские автоматические винтовки TAR-21 "Тавор" даже являлись штатным стрелковым оружием подразделений грузинского спецназа", - рассказал Анатолий Трофимов.

Тем не менее, в вопросах помощи Израиля Грузии мнения разошлись, продолжает эксперт. Так, лидер ливанской террористической организации "Хизбалла" Хасан Насралла утверждает, что в неудачах Грузии в войне с Россией нужно винить Израиль. По его мнению, "неквалифицированные" израильские генералы плохо подготовили грузинскую армию к ведению боя.

Однако депутат кнессета Авраам Михаэли после встречи с вице-спикером грузинского парламента Михаилом Мачавариани, заявил, что Израиль и впредь будет помогать Грузии. "Израиль уже оказал Грузии помощь во многих сферах. В частности, тяжело раненные солдаты, пострадавшие в результате российско-грузинского конфликта, проходят лечение в Израиле", - сказал Михаэли.

Он также добавил, что за последние два года израильские инвестиции в Грузию превысили один миллиард долларов.

"Что касается этой истории с Израилем и Грузией – это теперь любимый "конек" некоторых. Грузия и Израиль – независимые государства, на которых не наложены ни эмбарго, ни прочие международные запреты. Это не Сомали, куда господин Бут вывозил тонны российского оружия. Чем и с кем торговать – им решать", - говорит Анатолий Трофимов.

Он отмечает, что после августовских событий прошлого года в Южной Осетии никто не вспоминал, откуда у южноосетинских вооруженных формирований российское оружие. "А это было бы интересно, учитывая историю создания и их первого ОМОНа, и прочих формирований в этой республике. Только это копать никто не будет, скажем так – существует мнение, что изначально Южная Осетия была вооружена оружием из запасов Западной группы войск СССР. Еще в то время, когда прапорщик из Дрездена мог по сходной цене предложить танк", - рассказывает эксперт.

По его словам, что касается Израиля, беспилотные летательные аппараты Грузии он действительно поставил. "Данные с этих аппаратов использовала грузинская артиллерия – тоже факт. Однако нигде не указывается другой факт - официальный Тель-Авив наложил "вето" на продажу Тбилиси двух сотен танков семейства "Меркава". Причем, предложение для Израиля было весьма выгодное. Вместо проверенных современных "Меркав" в Южную Осетию вошли модернизированные советские Т-72, большая часть из которых так и осталась на улицах Цхинвала", - отмечает Трофимов.

По мнению Анатолия Ноговицына, Россия сейчас заинтересована в том, чтобы Еврокомиссия по расследованию конфликта в Южной Осетии признала Грузию государством-агрессором, после чего необходимо издать специальный международный документ, согласно которому иностранным государствам будет запрещено оказывать Грузии всяческую военную помощь. Этот документ будет адресован нескольким странам, в том числе и Израилю.

"И необходимо тогда создать какой-то базовый документ, обязывающий как Израиль, так и другие государства, которые занимаются поставкой вооружения Грузии, обучением их войск и финансированием, остановить этот процесс", - заявил Ноговицын.

По его словам, это уже переговорный политический процесс, и РФ считает, что Израиль в составе миссии Евросоюза по расследованию конфликта в Южной Осетии очень пассивен. "И пока непонятно, будет ли некий базовый международный документ, который бы расставлял все точки над "i"? Мы к этому готовы, и военные в этом процессе участвуют вместе, разумеется, со всеми структурами", - сообщил Анатолий Ноговицын.

Напомним, что президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты назвал Израиль в числе стран, ответственных за геноцид осетинского народа, поскольку эта страна, как США и Украина, продолжает вооружать Грузию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 января президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения". МИД Грузии, в свою очередь, заявило, что закон президента РФ, который запрещает поставки из России в Грузию вооружения, угрожает санкциями странам, поставляющим в Грузию оружие, является "непонятным" и "абсурдным".

Указ российского президента позволяет прекратить военно-техническое сотрудничество со странами и компаниями, поставляющими в Грузию оружие советской и российской разработки. Определять их и направлять в правительство предложения о санкциях должна Федеральная служба по Военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС).

24 июля постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия введет санкции в отношении предприятий США, которые будут поставлять оружие Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявил, что Грузия нуждается в оборонительном вооружении США для защиты от России. Он также заверил, что вопрос о поставках американского оружия уже решен, но подчеркнул необходимость ускорить этот процесс.

О желании России потребовать от других стран прекратить поставки оружия в Грузию заявил глава МИД РФ Сергей Лавров еще в начале ноября 2008 года. Против таких требований России высказались США, отвергнув предложенный Россией проект резолюции ООН о международном запрете поставок оружия на территорию Грузии.

Ранее Россия неоднократно обвиняла Украину в незаконных поставках вооружений в Грузию накануне начала военных действий в Южной Осетии.  В свою очередь, Украина обвинила Россию в незаконной обороте оружия с Южной Осетией. А пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич заявил, что Украина не намерена прекращать поставки своих вооружений в Грузию, как и в Россию, отметив, что речь идет о законных поставках.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей