24 декабря 2009, 16:54

МИД Грузии: Кадыров озвучил имперские амбиции России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление президента Чечни об использовании вооруженных сил для разрешения политических проблем с Украиной и Грузией в МИД Грузии назвали проявлением желания Кремля восстановить Советский Союз.

Напомним, ранее президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью британской газете The Daily Telegraph назвал Грузию и Украину "болезнью России" и предложил правительству РФ выработать стратегию для атаки  Грузии и Украины "при помощи армии и технологий". По словам Кадырова, те, кто уничтожил Советский Союз, сейчас хотят уничтожить Российскую Федерацию".

"Это заявление представителя того государства, цель и мотивация которого - восстановить Советский Союз и желание которого - властвовать в регионе. К сожалению, уже идет открытая пропаганда этой идеи и, в том числе, не скрывается, что они готовы осуществлять ради этого незаконные действия", - заявила сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе,  комментируя интервью Кадырова.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, в свою очередь, считает, что не следует преувеличивать значимость высказываний президента Чечни.

"Такие заявления не требуют комментария от европейского государства, но я думаю, что реакция МИД не заставит себя ждать. Единственное, что я бы не преувеличивал провокационные заявления иностранцев и их важность для Украины", - сказал глава СБУ, добавив, что Украину, являющеюся правовым европейским государством,  подобные высказывания "абсолютно не беспокоят", - сообщает "Интерфакс-Украина".

Заместитель главного редактора радио "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, между тем, в своем блоге проанализировал высказывания Рамзана Кадырова с точки зрения Уголовного кодекса РФ. Варфоломеев пришел к выводу, что "за  публичные призывы к развязыванию агрессивной войны", президента Чечни можно привлечь на срок до пяти лет лишения свободы.

Напомним, 23 декабря президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду, что в результате президентских выборов в Украине, назначенных на 17 января 2010 года, сформируется сильное руководство, которое сможет противостоять России. По мнению Саакашвили, это станет залогом дальнейшего продвижения Украины в Европу.

"Любое сильное украинское руководство, может, станет раздражать имперские амбиции каких-либо деятелей в Москве, но будет очень хорошо для Украины и для всех нас - стран бывшего Советского союза", - сказал Саакашвили в интервью "Эху Москвы".

По словам президента Грузии, Россия раздувает сепаратистские настроения в Крыму, которые она будет использовать в качестве рычага давления на украинское руководство.

А еще раньше политолог Рамаз Сакварелидзе отметил, что для Грузии очень важно сотрудничество с международным содружеством для предотвращения возможных агрессий со стороны России. "У России существуют имперские амбиции, и это – болезнь. Исходя из этого, до тех пор, пока наши отношения с Россией не нормализуются, нужно ждать новых агрессивных шагов. Поэтому Грузии нужно сотрудничество с международным сообществом", - отметил политолог.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей