×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 21 февраля 2009

Барамидзе призвал оппозицию Грузии не давать России повод для новой агрессии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-премьер Грузии Гиоргий Барамидзе призвал все политические силы страны к консолидации перед возможностью «новой интервенции» России. 

«Самой главной угрозой, которую может Россия использовать, может быть внутренняя дестабилизация. Поэтому я считаю, что эти идеи оппозиции о досрочных выборах президента могут быть использованы в качестве повода для того, чтобы Россия осуществила очередную интервенцию», - заявил Гиоргий Барамидзе 20 февраля вечером в эфире грузинской телекомпании «Рустави-2».

Комментируя мнения ряда грузинских парламентариев и экспертов о том, что весной Россия может начать новую агрессию против Грузии, Барамидзе отметил: «Маловероятно, что Россия сейчас прямо и без повода может осуществить агрессию против Грузии». Однако, по его мнению, «повод они могут найти здесь (в Грузии)».

По словам Барамидзе, власти Грузии готовятся к предотвращению подобного развития событий. Он отметил, что ни в коем случае не хочет обвинить кого-то из оппозиции в связях с Россией, но «очень мало нужно для того, чтобы начатые ими действия могли бы быть использованы в пользу России», сообщает «Интерфакс».

Новый виток осложнения отношений Грузии с РФ предсказывают и другие грузинские политики. Так, по мнению председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, Россия разворачивает весеннее наступление на Грузию через страны Балтии и Украину.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, в свою очередь, заявил что Грузия подверглась нескольким видам агрессии со стороны России. «Мы хорошо помним, что сначала была экономическая агрессия, затем агрессия российских спецслужб, и все это завершилось августовскими событиями», - заявил он.

Не исключают новых агрессивных шагов со стороны России и грузинские политологи. По мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, для Грузии очень важно сотрудничество с международным содружеством для превенции возможных новых агрессивных шагов со стороны России.

«У России существуют имперские амбиции, и это – болезнь. Исходя из этого, до тех пор, пока наши отношения с Россией не нормализуются, нужно ждать новых агрессивных шагов. Поэтому Грузии нужно сотрудничество с международным сообществом», - цитируют Сакварелидзе «Новости Грузия».

Как сообщал "Кавказский узел", несколько дней назад Россия и Грузия впервые пришли к согласию на переговорах в Женеве. На женевских дискуссиях удалось согласовать текст предложения по созданию совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в приграничных зонах Грузии и Южной Осетии, а также Грузии и Абхазии.

 

 

Женевские переговоры проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписано 12 августа. 8 сентября были подписаны дополнительные соглашения, согласно которым к 1 октября в зону грузино-югоосетинского конфликта должны были прибыть 200 наблюдателей от Евросоюза, после чего российские части в течение десяти дней к 15 октября должны быть отведены "на линию, предшествующую началу боевых действий".

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена