18 февраля 2009, 22:01

В Грузии "комитеты неповиновения" будут добиваться отставки Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии началось формирование "комитетов неповиновения" с целью отстранения от должности президента Михаила Саакашвили, сообщил лидер оппозиционного политического объединения "Национальный форум" Кахабер Шартава.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", грузинские оппозиционные партии и общественность подписали "Декларацию политических партий и гражданского общества". В документе содержатся три требования: отставка президента Михаила Саакашвили, проведение досрочных президентских и парламентских выборов, создание необходимых условий для проведения свободных и справедливых выборов.

"Задача создаваемых гражданских комитетов - активное включение общественности в оппозиционное движение". - отметил Шартава. Ранее он также заявлял, что "как только будут созданы комитеты неповиновения, Саакашвили будет предъявлен ультиматум по собственной воле покинуть незаконно занятый им пост".

"В противном случае оппозиция начнет действовать, устраивать акции протеста", - заявлял лидер "Национального форума".

В заявлениях грузинской оппозиции сообщалось и о других "механизмах неповиновения", однако речь шла только о мирных методах борьбы, пишет Trend News.

Согласно заявлениям Шартавы, создание гражданских комитетов и инициативных групп в Грузии может расцениваться как подготовка к акциям протеста, после чего, как уверен оппозиционер, "шансы властей на разгон акций уменьшатся".

На сегодняшний день в Тбилиси уже создано несколько комитетов. В Дидубийском районе комитетом будет руководить Давид Соселия, в Чугуретском - Георгий Мезурнишвили, Глдани-Надзаладевском - Валерий Гахокия, Мтацминдском - Ираклий Мамаладзе. Координатором групп и комитетов тбилисской сети назначен Губаз Саникидзе, передает "Грузия Online".

По словам Саникидзе, в настоящее время идут консультации и с другими оппозиционными политическими партиями.

В свою очередь партия бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия" призывает оппозицию к объединению с целью добиваться назначения внеочередных президентских выборов. Соответствующее заявление главного совета партии было распространенно 17 февраля.

"Власти с целью выиграть время могут воспользоваться одним из предварительных сценариев - досрочно объявить парламентские выборы или референдум, - считают в партии. - При этом сценарии по итогам этих выборов суммарная победа будет отдана оппозиции, но, с учетом наличия псевдооппозиционных сил и скрытых саттелитов процедура импичмента будет исключена до 2013 года".

"Грузинское общество должно подтвердить свою непоколебимую волю о необходимости смены бесперспективного режима и назначения президентских выборов", - говорится в заявлении.

"На данном этапе для планирования конкретных действий и достижения отставки президента считаем необходимым консолидацию и реальную координацию. Предлагаем всем рациональным силам страны обязательно объединиться вокруг этой цели, несмотря на то, какой политический путь они прошли до сих пор", - цитирует заявление партии "Демократическое движение - единая Грузия" ИА "Новости-Грузия".

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. Саакашвили считает, что "проведение досрочных парламентских выборов равнозначно самоубийству для грузинского государства".

"Моя отставка в 2007 году (после выступлений оппозиции), возможно, была ошибкой. Так как этим шагом я дал оппозиции ложную иллюзию, что можно немного "поджать" и заставить президента уйти в отставку. Ничего подобного. Этого больше не будет", - заявил Саакашвили 23 января в прямом эфире грузинского Первого канала, отвечая на вопрос, выполнит ли он требование оппозиции.

Впервые Михаил Саакашвили победил на выборах президента Грузии 4 января 2004 года, набрав 95% голосов избирателей, будучи выдвинутым блоками "Национальное движение" и "Бурджанадзе - демократы" единым кандидатом.

Во второй раз он одержал победу на внеочередных выборах президентских выборах 5 января 2008 года, набрав 52,2% голосов избирателей, участвовавших в выборах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей