23 декабря 2009, 22:39

Саакашвили надеется, что новое руководство Украины сможет противостоять России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду, что в результате президентских выборов в Украине, назначенных на 17 января 2010 года, сформируется сильное руководство, которое сможет противостоять России. По мнению Саакашвили, это станет залогом дальнейшего продвижения Украины в Европу.

"Любое сильное украинское руководство, может, станет раздражать имперские амбиции каких-либо деятелей в Москве, но будет очень хорошо для Украины и для всех нас - стран бывшего Советского союза", - сказал Саакашвили в интервью "Эху Москвы".

При этом президент Грузии сообщил, что знает о подготовке Россией сепаратистских настроений в Крыму, которые она будет использовать в качестве рычага давления на любое украинское руководство.

Что касается возможных военных действий в Крыму, то Саакашвили считает их маловероятными. Он предполагает, что "на этом этапе у России нет технологического превосходства в вооруженных силах над украинскими вооруженными силами". "У них не может быть количественного превосходства в отличие от того, что было в Грузии. Украина в 10 раз больше, чем Грузия, и я надеюсь, что ничего подобного не может произойти на этом этапе", - говорит президент Грузии.

Между тем в самой Украине отношение к Саакашвили неоднозначное. Так, 19 декабря Крымское объединение студенческих советов провело в Симферополе, возле генерального консульства Российской Федерации, акцию протеста против президента Грузии, сообщает агентство УНИАН. Мотивом протеста стало решение о сносе в грузинском городе Кутаиси Мемориала воинов, павших в Великой отечественной войне, в результате которого погибли Ана Джинчарадзе и ее восьмилетняя дочь Нана, еще три человека попали в больницу. В рамках акции было публично сожжено чучело Саакашвили.

Подобное выражение протеста против сноса мемориала имело место 21 декабря в Москве. Там активисты "Левого фронта" провели несанкционированную акцию возле здания представительства Грузии в России, во время которой манифестанты сожгли портрет президента Грузии, пишет "Газета.Ru".

На уровне руководства Грузии и Украины отношения развиваются иначе. 19-20 ноября Саакашвили находится на Украине с рабочим визитом, в ходе которого президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции в Киеве заверил, что Украина по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии и не признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

19 ноября, во время церемонии открытия нового здания посольства Грузии в Киеве, Саакашвили поблагодарил Ющенко за поддержку и вручил ему высшую государственную награду - орден Святого Георгия.

Ранее, в марте 2009 года министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе вручил "Орден чести" главе МИД Украины Владимиру Огрызко за поддержку в ходе грузино-российского конфликта в августе 2008 года.

В свою очередь Служба безопасности Украины не отрицает факт поставок в Грузию вооружений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей