29 августа 2009, 01:41

В Кабардино-Балкарии КТО приостановлена до утра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активная часть спецоперации на окраине селения Карагач Прохладненского района Кабардино-Балкарии приостановлена в связи с наступлением темноты, сообщили в оперативном штабе правоохранительных сил республики. 

Напомним, что сотрудники милиции, по их данным, 28 августа обнаружили в селении Карагач участников незаконных вооруженных формирований, завязалась перестрелка. В результате была объявлена контртеррористическая операция (КТО).

Обнаруженная группа боевиков, предположительно, состоит из 10 человек. По сведениям правоохранительных органов, в ходе КТО уже убиты три участника НВФ, один сотрудник правоохранительных органов ранен.

Активная часть спецоперации приостановлена до утра после наступления темноты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение о проведении контртеррористической операции утверждено директором ФСБ России генералом армии Александром Бортниковым. Население призвали с пониманием отнестись "к введению правового режима контртеррористической операции, повысить уровень бдительности, сохранять спокойствие и выдержку, пресекать панические настроения, а также оказывать необходимое содействие правоохранительным структурам, не мешать и не создавать трудностей оперативным службам".

Руководство операцией возложено на начальника УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии генерал-майора Владимира Сердюка.

Ранее режим контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии был введен 30 июня, а 13 июля был отменен. Только за первые три дня проведения КТО сотрудниками силовых структур было найдено и изъято значительное количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Против контртеррористической операции выступил Совет Старейшин балкарского народа.

Введение режима КТО на территории Эльбрусского района Кабардино-Балкарии активно обсуждалось в интернете. Многие авторы комментариев на туристических форумах, в Живом Журнале выражали недоумение относительно введения КТО и называли тогда это решение неоправданным.

В Кабардино-Балкарии за первую половину года произошло не менее 10 боестолкновений и как минимум три взрыва, в результате чего погибли, по меньшей мере, 7 сотрудников силовых структур. За этот же период четыре силовика получили ранения. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанные на данных собственных корреспондентов и открытых источников. Также были убиты минимум 16 человек, объявленных боевиками. В их числе оказался и известный борец, чемпион РФ по самбо Мурат Ристов.

Также были задержаны 6 предполагаемых боевиков и 7 их пособников. Произошло как минимум три теракта, ранения получили три человека из местного населения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей