07 октября 2008, 19:18

Убитый в Кабардино-Балкарии боевик причастен к нападению на милиционеров в поселке Хасанья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из убитых 6 октября в Кабардино-Балкарии боевиков входил в группу, которая 13 октября 2005 года совершила нападение на пост ГИБДД в поселке Хасанья. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от информированного источника в правоохранительных органах.

Фамилия боевика пока не оглашается в интересах следствия. Известно также, что ему было 34 года и он житель поселка Хасанья.

Вместе с ним был 31-летний житель поселка Яникой. При убитых было обнаружено большое количество оружия.

Как сообщил источник, операция по ликвидации боевиков проводилась на основании оперативной информации.

"Специальными силами УФСБ России была блокирована автомашина ВАЗ 2107, в которой находились 34-летний житель селения Хасанья, который числился в международном розыске, как участник нападения на Нальчик в октябре 2005 года, а также активный пособник боевиков, приверженец радикального ислама 31-летний житель Яникоя, состоящий на учете в МВД по КБР", - рассказал источник.

Находившиеся в автомашине лица оказали сопротивление с применением огнестрельного оружия и были уничтожены ответным огнем. Из участвовавших в операции сотрудников милиции никто не пострадал.

В ходе осмотра места происшествия изъяты два автомата Калашникова, боеприпасы, портативные радиостанции и гильзы.

"По данному факту Баксанским межрайонным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР возбуждено уголовное дело по фактам посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконного оборота оружия", - сообщил источник.

Напомним, что 6 октября оперативники Кабардино-Балкарии также изъяли в доме жителя населенного пункта Нейтрино Эльбрусского района взрывное устройство, состоявшее из 5,5 кг тротила, поражающих элементов в виде болтов, металлических шариков, обрезков арматуры, двух метров огнепроводного шнура и детонатора.

Отметим, что в последнее время правоохранительные органы республики довольно часто заявляют о задержании предполагаемых боевиков.

Напомним, 3 октября днем сотрудники УБОП в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории междугородного автовокзала № 1 задержали вооруженного ранее несудимого гражданина 1982 года рождения.

24 сентября в Нальчике был задержан местный житель, подозреваемый в экстремистской деятельности. В его доме были найдены и изъяты две тротиловые шашки весом по 200 грамм, три электродетонатора, 1,5 метра огнеупорного шнура, газовый пистолет, а также литература экстремистского содержания.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 27 сентября сотрудники милиции Ставропольского края сообщили о задержании нескольких боевиков причастных к нападению на столицу Кабардино-Балкарии город Нальчик в 2005 году. 

20 сентября в центре Нальчика при попытке задержать находящегося в федеральном розыске Суфьяна Жемухова, последний открыл огонь и тяжело ранил сотрудника УБОП МВД КБР.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей