19 декабря 2007, 06:19

Взорванная в столице Чечни "Газель" перевозила обвиняемых в вертолетных терактах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подорванный вчера, 18 декабря, в Грозном автозак перевозил обвиняемых в вертолетных терактах из СИЗО в Верховный суд Чечни. Никто из 12 находившихся в машине заключенных не пострадал. Погиб конвоир, еще трое получили ранения. Защита обвиняемых не исключает, что их хотели ликвидировать сами силовики.

Напомним, "Газель"-автозак с заключенными была взорвана в 10 часов утра на улице Тбилисской в Грозном. "Автозак, сопровождаемый конвойным 'уазиком', успел отъехать от СИЗО метров на 300, когда прогремел мощный врыв", - сообщила старший помощник прокурора Чечни Хава Дугаева.

Главный удар пришелся по "Газели": на месте погиб находившийся в кабине конвоир Умар-Паша Тимаев, а еще трое сотрудников управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чечне получили ранения. Безоболочное взрывное устройство было начинено болтами и кусками металлической проволоки, оно было заложено на обочине и дистанционно подорвано.

Между тем, все находившиеся в автозаке 12 заключенных остались живы, пишет сегодня газета "Коммерсант", никого из них не то, что не ранило, даже не контузило.

В автозаке в числе других особо опасных преступников находились Шамсутдин Салаватов, Султан Мацаев и Доку Джантемиров, которые были приговорены Верховным судом Чечни к пожизненным срокам за теракты с многочисленными жертвами. Как считает Дугаева, их могли пытаться освободить их сообщники.

Боевику Джантемирову инкриминировали самый крупный теракт, совершенный в ходе 2-й чеченской кампании в августе 2002 года. Он сбил над Ханкалой военно-транспортный вертолет Ми-26, в результате крушения которого погибли 126 военных. Кроме того, он и Шамсутдин Салаватов, а также Султан Мацаев подбили еще два вертолета. В сентябре 2001 года они сбили над площадью Минутка вертолет Ми-8 с членами комиссии Генштаба, в результате чего погибли генералы Анатолий Поздняков и Павел Варфоломеев. А через год неподалеку от Ханкалы обстреляли вертолет Ми-8 внутренних войск МВД. Тогда погиб офицер и три члена экипажа.

В 2004 году Доку Джантемиров был осужден судом Ростовской области на пожизненный срок за атаку на Ми-26. Еще один пожизненный срок он получил в 2005 году вместе с обвиняемыми Салаватовым и Мацаевым, когда Верховный суд Чечни признал их виновными в других вертолетных терактах. Однако в апреле 2007 года Верховный суд России, обнаружив в приговоре массу нарушений, направил это дело на новое рассмотрение. Оно и должно было состояться вчера, отмечает издание.

Адвокат Зезаг Микаилова, представлявшая в Верховном суде России интересы обвиняемых в воздушных терактах, не исключила, что к вчерашнему взрыву в Грозном могли быть причастны не боевики, а представители спецслужб. "Возможно, они хотели просто убить подсудимых, чтобы таким образом раз и навсегда закрыть это дело", - заявила госпожа Микаилова. В связи со смертью обвиняемых дело было бы прекращено. По ее мнению, нельзя исключить и того, что подрыв мог стать местью террористам со стороны силовиков - на всех судах по делам сбивших вертолеты, потерпевшие говорили, что пожизненные приговоры их не устраивают - обвиняемых надо расстрелять. Адвокат также отметила, что "уверена в непричастности к подрыву в Грозном чеченцев".

Следственное управление по Чечне следственного комитета при прокуратуре РФ по факту подрыва "Газели" возбудило уголовное дело по двум статьям УК - 317 ("Покушение на сотрудников правоохранительных органов") и 222 ("Незаконное хранение взрывчатки").

Ранее в информации "Кавказского узла" сообщалось, что в результате взрыва на месте происшествия погиб один сотрудник УФСИН, а еще пятеро получили ранения различной степени тяжести. Раненые были госпитализированы в 9-ю клиническую больницу города Грозного. Один из них скончался при проведении операции.

Напомним, что 17 декабря, в Грозном двое неизвестных застрелили милиционера, похитив у него табельный пистолет Макарова, и скрылись с места происшествия.

За день до этого, 16 декабря, в ходе спецоперации против группы боевиков в столице Чечни погиб один сотрудник ОМОН. Трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. По словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, в результате операции, проведенной в Грозном, убиты четверо боевиков, действовавших под началом Докку Умарова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей