28 октября 2007, 20:39

В Калмыкии не увеличивают зарплату в связи с повышением МРОТ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прокуратуре Калмыкии готовятся огласить результаты проверки соблюдения трудового законодательства, данные которой будут направлены в Генеральную прокуратуру. Речь идет, в частности, о соблюдении сроков выплат зарплат по новому размеру оплаты труда.

Напомним, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 сентября увеличен до 2300 рублей. В планах правительства поэтапно довести МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного человека к началу 2011 года. В Калмыкии, между тем, выплат зарплаты по новой тарифной сетке до их пор нет, передает ГТРК "Калмыкия".

Как пояснил заместитель министра финансов республики Вениамин Ким, деньги на увеличенную зарплату заложили в бюджет, однако открытым остается вопрос, как это будут делать частные организации.

На сегодняшний день к административной ответственности за нарушение трудового законодательства в республике уже привлечены 17 человек.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", из-за ошибки чиновников администрации Волгоградской области бюджетники области также лишились полагаемого повышения заработной платы после введения нового МРОТа.

По словам Т. Белоусовой, заместителя председателя областного комитета профсоюзов работников здравоохранения, после изменений, введенных регионом в оплате труда бюджетникам, зарплата у медиков, к примеру, увеличилась не на 15, а на 10 процентов. Фактически уравнялись зарплаты санитарок и медсестер. Специалисты 18 разряда получили прибавку к зарплате такую же, как и перворазрядники. Сторож и уборщица детского сада получат зарплату в 2300 рублей, а заведующая всего - 3500.

По словам депутата Думы Волгоградской области, "подняв минимальный МРОТ в два раза, федерация сделала заложниками ситуации субъекты, обязав их самих выкручиваться с повышением зарплаты".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей