RSSBERG...man Tbilisi

Донбасс: последние новости. Путин сегодня проведет внеочередное заседание совбеза: Песков

13:15, 21 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Что было потом: 

Кремль признал ДНР и ЛНР в границах, в которых они себя провозглашали

МИД Украины призвал граждан срочно покинуть РФ.

Россия объявила войну! Министерство обороны обозначило цели на территории Украины

==

Как и вчера, выделю заголовки наиболее громких последних новостей об обострении в Донбассе.

Мои вчерашние материалы:Обострение в Донбассе. Лента новостей. Что дальше?

Зеленский: "они стреляют сами, это такой цинизм". Донбасс и хитропланы 

Источник: Крымские добровольцы призваны помочь жителям ДНР и ЛНР в защите прав на самоопределение Фото:

==

Украина ведет массированные обстрелы по территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, за последние сутки обстановка стала критической, заявил глава ДНР Денис Пушилин, передает Донецкое агентство новостей.

 «Резко обострилась обстановка на Мариупольском направлении. Боевики 36-й бригады атаковали позиции подразделений Народной милиции в районе Коминтерново. Идет бой у границы с РФ»

==

В Кремле не видят признаков снижения напряженности на востоке Украины, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Ранее самопровозглашенные республики Донбасса сообщили об обстрелах и гибели мирных жителей. Пескова спросили, подключатся ли российские силы, если власти ДНР и ЛНР попросят о помощи.

 «Я оставляю без комментариев. Ситуация напряженная», — сказал пресс-секретарь президента. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/621352719a794708380875cb?from=newsfeed

==

Президенты РФ и США приняли предложение лидера Франции о проведении саммита по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе, сообщил Елисейский дворец.

Макрон «предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем с соответствующими заинтересованными сторонами, чтобы обсудить вопросы безопасности и стратегической стабильности в Европе». Главы США и России «согласились с положениями такой встречи на высшем уровне». Вопросы для саммита подготовят министр ИД РФ Лавров и госсекретарь США Блинкен во время их встречи 24 февраля. Как сообщается, встреча лидеров «может состояться только при условии, что Россия не будет вторгаться на Украину», передает ТАСС.

==

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что 21 февраля Владимир Путин проведет внеочередное большое заседание Совета безопасности России.

Как рассказал Песков, на заседании выступит глава страны и другие спикеры, сообщает РИА Новости.

"Это большой Совет Безопасности", — сказал Песков.

==

«Продолжение совместных российско-белорусских военных учений говорит о подготовке России к вторжению в Украину», - заявил в интервью телеканалу CBS генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

На прошлой неделе глава  НАТО заявил, что Россия фактически заявила, что отступит, но теперь перебрасывает дополнительные войска к границе с Украиной.

==

Кулеба рассказал об ожиданиях от возможного саммита Байдена и Путина

==

Запущенный с украинской территории снаряд попал в пункт пограничной службы ФСБ по Ростовской области, здание уничтожено, сообщили в ФСБ. Источник: https://vz.ru/news/2022/2/21/1144758.html

==

ФСБ сообщила о попадании снаряда в погранпункт на границе с ДНР

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/02/2022/621360d79a79470fcd422edd?from=from_main_1

Буду добавлять новости в комментарии.