20 июня 2005, 19:21

Прокуратура Нижегородской области не нашла признаков призыва к терроризму в публикациях газеты "Право-защита"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Нижегородской области в результате проведения лингвистической экспертизы переквалифицировала уголовное дело, возбужденное по факту публикации в газете "Право-защита" обращений сепаратистов Чечни Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова, на статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства). Об этом на пресс-конференции сообщил помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев. После переквалификации дело передано из нижегородского УФСБ в отдел по расследованию особо важных преступлений областной прокуратуры. Об этом сообщает Нижегородское телеграфное агентство.

Согласно результатам проведенной весной 2005 года лингвистической экспертизы, в текстах статей "Обращение вице-премьера правительства Чеченской республики Ичкерия ЧРИ Ахмеда Закаева к Российскому народу" и "Обращение президента ЧРИ Аслана Масхадова к Европарламенту" не содержится призывов к экстремистской деятельности, но имеются сведения, направленные на возбуждение расовой, национальной, социальной розни, связанной с насилием. Проведение новой лингвистической экспертизы назначено на август. По словам Моисеева, в настоящий момент обвинение по данному уголовному делу никому не предъявлено. Главный редактор газеты "Право-защита" Станислав Дмитриевский проходит по делу в качестве свидетеля. Последний свою вину отрицает.

Между тем, как сообщил Нижегородскому телеграфному агентству заместитель председателя Нижегородского общества прав человека Александр Лаврентьев, визит члена коллегии адвокатов Великобритании Билла Бауринга в Нижний Новгород связан с уголовным делом, которое расследует нижегородское УФСБ по факту публикации в газете "Право-защита" обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева.

По словам собеседника НТА, Господин Бауринг на днях встречался с ведущим уголовное дело следователем прокуратуры. В результате встречи стало известно, что статьи направлены на повторную экспертизу, итоги которой будут известны в августе 2005 года.

Напомним, что весной 2005 года прокуратура возбудила уголовное дело по факту публикации по ч.2 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности с использованием СМИ).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей