×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:21, 26 августа 2026

Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно  делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур. 

Как писал "Кавказский узел", члены избиркомов Краснодарского края в коллективном письме призвали ЦИК России провести выборы в Государственную Думу в течении одного дня из-за высоких рисков ночных фальсификаций. В ответ ЦИК заявил, что в их обращении нет фактов о фальсификациях из-за многодневного голосования.

Голосование на выборах депутатов Госдумы в Новороссийске растянули на семь дней.

Такое решение приняла территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска. Теперь на избирательных участках №3701–3726 и №3728–3729 будут проводить досрочное голосование еще и 14, 15, 16 и 17 сентября, сообщил сегодня проект "Кубизбирком".

Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ Александр Гисцев проголосовал против этого решения и оформил особое мнение. "Введение четырех дополнительных дней досрочного голосования помимо трех существующих делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур и сохранностью проголосованных бюллетеней в неизменном виде. Это решение снижает доверие избирателей к избирательной системе и легитимность выборов", — указал он в своем особом мнении, скриншот которого приложен к публикации.

Согласно решению Центральной избирательной комиссии РФ, выборы в Госдуму в 2026 году пройдут в течение трех дней - с 18 по 20 сентября. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, многодневный формат голосования не только удобен избирателям, но и является важнейшим элементом безопасности. Путин подписал указ о назначении единого дня голосования на 20 сентября, передало РИА "Новости".

На губернаторских и муниципальных выборах 2025 года в Краснодарском крае наблюдатели от КПРФ зафиксировали нарушения. Телеграм-канал "Кубизбирком" распространил видео, на котором полиция не пускала людей на территорию участка в Горячем Ключе. Кандидат в депутаты гордумы Краснодара от КПРФ Анна Ревякина также сообщила  о нарушениях при надомном голосовании. С одного из участков 13 сентября 2025 года силой выдворили наблюдателей и кандидата, а внутри остался член комиссии, хотя участок должен был быть закрыт и опечатан. Также сообщалось, что на участке 1007 в Горячем Ключе наблюдателю от КПРФ запретили фиксировать подсчет голосов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз аутизм без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Персоналии