×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:36, 28 июля 2026

Выделены средства на ремонт затопленных медучреждений Дагестана и Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство РФ согласовало очередной транш из резервного фонда для ликвидации последствий наводнения в Дагестане и Чечне. 280 млн рублей направлены на ремонт 26 медучреждений, пострадавших при паводках. 

Как писал "Кавказский узел", правительство Дагестана 18 июля отчиталось, что выплаты на сумму  2,6 миллиарда рублей в связи с наводнением получили более 70,5 тысячи пострадавших. Это только 28,5% от общего числа заявителей - по данным МЧС, в Дагестане от пострадавших поступило 274 тысячи заявлений.

"Кавказский узел" подготовил подробную памятку, которая поможет разобраться, кому положены выплаты, какие суммы предусмотрены, какие документы нужны и как действовать, если часть бумаг отсутствует.

Около 280 млн рублей из федерального резервного фонда направлено на восстановление объектов здравоохранения, пострадавших во время наводнения в Дагестане и Чечне. Об этом 27 июля сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, информировал официальный Telegram-канал правительства РФ. 

Дополнительное финансирование направят на капитальный ремонт в 26 медицинских учреждениях. "В их числе больницы, детские поликлиники, женская консультация и родильное отделение, подстанция скорой помощи, фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, расположенные в сельской местности", - уточнил Telegram-канал полпреда президента в СКФО.

Это не первый транш федерального резервного фонда, направленный Чечне и Дагестану в связи с весенними паводками. В конце июня правительство России выделило двум республикам 2,5 млрд рублей для ликвидации последствий паводков и еще 385 миллионов рублей для компенсации затрат на помощь пострадавшим, а в начале июля еще 4,4 млрд рублей было выделено Дагестану и Чечне на восстановление жилищного фонда. Отдельным траншем выделялись также средства на строительство и восстановление образовательных учреждений - детских садов, школ и колледжей. 

"Сколько бы федеральный центр ни выделял средств Дагестану и Чечне на ликвидацию последствий наводнения, до адресатов дойдет лишь малая часть. (...) Нужен плотный контроль за расходованием выделяемых средств (причем весьма немалых), чтобы минимизировать масштаб хищений и реально помочь пострадавшим, но, похоже, центр все устраивает", - заметил читатель "Кавказского узла" с ником willie 10 июля. 

Читатель обратил внимание, что процесс назначения и выплат компенсаций пострадавшим от наводнения жителям Чечни "абсолютно непрозрачный". "Среди моих знакомых, что пострадали в результате наводнения и подавали необходимые документы, никто ничего пока что не получил", - добавил он.

Паводки, вызванные ливневыми дождями, начались на Северном Кавказе в конце марта и стали одними из самых разрушительных за последние годы. Больше всего от стихии пострадали Дагестан и Чечня, говорится в справке "Кавказского узла" "Весеннее наводнение на Северном Кавказе-2026". Материалы о подтоплениях в республиках СКФО весной 2026 года "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Наводнение на Северном Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.