×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:01, 1 июля 2026

Туапсинцы указали на остатки мазута на пляжах после отмены режима ЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти поторопились с отменой режима ЧС в Туапсе, введенного после пожара на НПЗ и разлива нефтепродуктов, так как на побережье и в воде до сих пор остаются следы мазута, а некоторые городские пляжи закрыты, отметили местные жители в Сети.

Как информировал "Кавказский узел", режим чрезвычайной ситуации, введенный в Туапсе после разлива нефтепродуктов в апреле, был снят 30 июня.

Пост о том, что в Туапсе снят режим ЧС, 30 июня опубликовал Telegram-канал "Мой Туапсе". На 08.00 мск 1 июля эта запись набрала 56 отметок с реакцией пользователей и 27 комментариев.

"А почему тогда пляж в Туапсе закрыт?" – поинтересовался Андрей Киреев.

"А то, что все берега Туапсинки, ниже нефтебазы, в мазуте, это не считается?" – спросил Олег Коротунов.

"Главное не курить на пляже", – написала Светлана Московая.

"Ух, хорошо искупался! А теперь можно и покурить, подумал Вася, садясь на песок и щелкая зажигалкой", – сыронизировал пользователь QuietaNonMovere.

"На диком сегодня нефтяная пленка, даже заходить не стала, а кто-то плещется", – отметила Helena Elena.

"Были сегодня с утра до обеда. Вода чистая была, никакой пленки не было. Но мы у поворота были", – ответила ей Kristina.

"Я где-то на середине была. Видно мне не повезло", – написала Helena Elena ей в ответ.

Напомним, ранее один из жителей Туапсе снял следы мазута на берегу на видео и опубликовал ролик в Telegram. Другие местные жители в комментариях отметили, что от мазута очистили преимущественно коммерческие зоны отдыха, в то время как труднодоступные пляжи все еще остаются загрязненными.

"Кавказский узел" также писал, что активистов ранее обеспокоило, что качество песка, которым засыпают пляжи Анапы, разительно отличается от песка дюн. Они отметили, что это способно разрушить репутацию города как курорта. Чиновники рапортовали о завозе на пляжи Анапы более 136 тысяч кубических метров песка. Новый песок после дождя затвердевает, а в воде превращается во взвесь, указали пользователи Telegram.

5 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Наплыв отдыхающих в Анапе. Скриншот фото "Маковозовы" от 12.09.26, https://t.me/makovozovy/68160 Блогеры сообщили о наплыве отдыхающих в конце сезона в Анапе

Анапские пляжи заполнены отдыхающими, людей на пляжах больше, чем летом, указали блогеры.

Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

В наручниках на фоне стройки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинский застройщик Пруидзе задержан в Москве после побега из зоны СВО

Застройщик из Сочи Анзор Пруидзе, четырежды осужденный за мошенничество с деньгами дольщиков, задержан в Москве после самовольного оставления воинской части.

Персоналии