×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:31, 9 мая 2026

Жители юга России в день Победы столкнулись с ограничениями мобильного интернета и связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители регионов юга России и Северного Кавказа сообщили о перебоях с мобильным интернетом и связью в дни подготовки и проведения мероприятий к 9 мая. Проблемы наблюдались в Северной Осетии, Чечне, Дагестане, тогда как в Кабардино-Балкарии часть пользователей заявила о преимущественно стабильной работе связи. При этом в ряде регионов прошли парады и шествия "Бессмертного полка".

 Проблемы с интернетом в  Северной Осетии возникли задолго до 9 мая

Во Владикавказе жители сообщили, что мобильный интернет начал регулярно пропадать еще за несколько дней до 9 мая. По словам Сармата, у него работала обычная мобильная связь, однако интернет был доступен только через Wi-Fi.

"Отключений именно связи не заметил и каких-то проблем со звонками тоже, но мобильного интернета нет регулярно. Вечером интернет заработал только после 17.00. При оплате по картам проблем нет, а с QR-кодами есть", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сармат отметил, что пользуется "Мегафоном, а в последние дни также столкнулся с перебоями в работе VPN-сервисов. "Чаще слетает VPN, серверы блокируются, приходится обновлять настройки", - пояснил он."

Другой житель Владикавказа Давид заявил, что проблемы со связью продолжаются около двух недель.

"Мобильная связь последние две недели работает ужасно. Вчера, например, весь день не было мобильного интернета, и это очень затрудняло работу, так как моя работа связана с интернетом, а я был в дороге, и Wi-Fi не было", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Давида, часть российских сервисов продолжала работать даже во время ограничений.

"Без проблем работали MAX, Госуслуги и Mail. Сегодня мобильный интернет начал немного работать только после 15.00 мск", - отметил он, добавив, что пользуется "Мегафоном".

Он также заявил, что VPN-сервисы не помогали во время отключений. "Когда мобильный интернет полностью отрубают, наличие VPN абсолютно бесполезно", - сказал собеседник.

Жительница Владикавказа Залина рассказала, что утром 9 мая интернет работал особенно плохо. "Пока парад не закончился, интернета не было. Без VPN вообще ничего не работало", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, из-за перебоев были сложности и с обычной связью. "Я не могла дозвониться до знакомых, до ребенка", - рассказала жительница города.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщал сегодня утром об угрозе атаки БПЛА, она была отменена в 09.22 мск, спустя немногим более получаса после объявления. Во Владикавказе прошли парад и шествие "Бессмертного полка".

В Чечне и Дагестане также жители пожаловались на отключения мобильного интернета

Житель Грозного Адам сообщил, что не столкнулся с серьезными ограничениями, однако связал это с использованием сим-карты другого региона.

"У местных проблемы, у меня симка в роуминге, питерская, с особыми проблемами связи я не столкнулся", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

При этом местная жительница  Хава рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что мобильный интернет и домашний Wi-Fi в городе перестали работать в ночь на 7 мая и оставались недоступными почти двое суток.

"Отрубили еще с ночи 7 мая. И недавно только включили мобильный интернет и Wi-Fi, который не подключался, потому что интернета не было. VPN заработал только около 22.00 мск", - сообщила она.

По словам собеседницы, утром 8 мая в разных районах города были слышны взрывы и стрельба.

"На рассвете были взрывы и стрельба в разных частях города, около меня тоже, у МЧС. Говорят, дроны", - рассказала жительница Грозного.

Супермаркет, многоэтажный и частный дома в разных населенных пунктах Чечни повреждены утром 9 мая при атаке беспилотников. Угрозы жизни шести пострадавших нет, сообщили власти республики и государственные СМИ. Об атаке 8 мая официально не сообщалось.

Житель Кабардино-Балкарии Умар, напротив, заявил, что в республике мобильный интернет работал стабильно, особенно по сравнению с Северной Осетией.

"Я сейчас в КБР, где, в отличие от Осетии, все отлично работает. У меня спокойно работает VPN. У меня Beeline и "Мегафон", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

При этом собеседник связал перебои с более широкой ситуацией на юге России в последние дни. Он рассказал о длительных задержках авиарейсов из Москвы.

"Я потерял весь день, чтобы прилететь во Владикавказ вчера. Самолет должен был вылететь в 11.30, а улетели мы только в 18.20. Были люди, которые должны были вылететь в 07.30 утра, а вылетели в 17.00", — сообщил он.

Работа 13 аэропортов юга России была приостановлена утром 8 мая после попадания БПЛА в здание регионального центра управляющего воздушным движением, который расположен в Ростове-на-Дону. В тот же день Росавиация разрешила возобновить полеты.

По словам Умара, в аэропорту Шереметьево пассажирам объясняли задержки проблемами с навигационным оборудованием.

"В Осетии катастрофа с интернетом, на мобильном ничего не работало, даже Сбербанк. На открытом Wi-Fi в городе что-то работало, но VPN не запускался. В кафе VPN на Wi-Fi работал", - сказал он, уточнив, что во Владикавказе был накануне дня Победы и непосредственно при проведении парада, а в Нальчик приехал уже к вечеру.

Ограничения мобильной связи в Кабардино-Балкарии наблюдались 8 мая с 11.00 мск  до 16.00 мск и вечером с 23.00 мск до 24.00 мск. В эти же промежутки времени была объявлена "Беспилотная опасность", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Шествие "Бессмертного полка" в этом году, как и в прошлом, не состоялось из соображений безопасности. Как и в прежние годы, нальчане  возложили цветы к Вечному огню в Нальчикском парке.

О сбоях в работе мобильной связи и интернета заявили и в Дагестане. "Мобильная связь сегодня работает со сбоями", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы  Мурад. Он отметил, что сталкивается "с постоянным отключением и мобильного интернета". При этом Мурад пользуется услугами МТС.

Минцифры Дагестана предупреждало о возможных ограничениях  в работе мобильного интернета  7 и 9 мая 2026 года.

"Данные меры вводятся в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвященных дню Победы, и направлены на обеспечение безопасности. Просим отнестись с пониманием к возможным временным перебоям в работе мобильного интернета", - говорится в публикации в Telegram-канале министерства от 6 мая.

"Связь 9 мая была с серьезными перебоями. Чтобы завершить разговор с человеком, трижды пришлось перезванивать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Каспийска Аминат.

"Мобильный интернет три дня работал только по "белым спискам", 9 мая связь была затруднена в городе, говорит каспийчанин Арсен.

Житель Махачкалы Заур рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 9 мая невозможно было отправлять через WhatsApp* голосовые сообщения, а также видео и фото.

Опрос не является репрезентативным и отражает лишь частные мнения его участников.

Напомним, в Волгограде военный парад прошел сегодня без образцов современных боевых машин, организаторы ограничились показом ретро-техники. Праздничное мероприятие проводилось на фоне ограничений связи и не вызвало зрительского ажиотажа. В Ростове-на-Дону от парада отказались.

В Каспийске сегодня прошел военный парад, а шествие "Бессмертный полк" собрало множество людей в Махачкале, сообщает РГВК "Дагестан"

Год назад, 9 мая 2025 года, военные парады прошли в нескольких городах ЮФО: Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Новороссийске, Майкопе, Элисте и Астрахани. В большинстве городов зрители смогли увидеть колонны военных и техники.

В 2024 году формат празднования дня Победы был изменен в целом ряде регионов юга России: в Черкесске и Краснодаре парады не проводились, а в Ростове-на-Дону, Волгограде и Новороссийске прошли без участия зрителей. Годом ранее парады проводились в Волгограде, Владикавказе, Моздоке, Новороссийске, Ростове-на-Дону, Черкесске, Ставрополе и Пятигорске.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алихан Мамсуров, Тимур Исаев

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Якуб Закриев. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/161713/ Племянник Кадырова получил в управление активы американского холдинга Aptar

Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов американского производителя пластиковой посуды и упаковки Aptar во временное управление компании Якуба Закриева.

Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян