×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 12 февраля 2026

Адвокаты Мовлаева столкнулись с запретом пикетов в его поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казахстанские адвокаты уроженца Чечни Мансура Мовлаева дважды подавали уведомления о проведении одиночных пикетов против его экстрадиции, но столкнулись с отказами. 

Как писал "Кавказский узел", в конце декабря 2025 года комиссия по рассмотрению ходатайств о предоставлении убежища в Казахстане отказалась предоставить Мансуру Мовлаеву статус беженца. Это решение было обжаловано, также защита Мовлаева направила в профильные структуры ООН его обращения с просьбой приостановить экстрадицию в Россию. 30 января стало известно, что Генпрокуратура Казахстана постановила выдать уроженца Чечни Мансура Мовлаева российским силовикам. Защита оспорила это решение. Суд еще не рассмотрел апелляционную жалобу на отказ в предоставлении Мовлаеву статуса беженца, указали адвокаты.

Адвокатам уроженца Чечни Мансура Мовлаева, находящегося в Казахстане, дважды отказали в проведении  намеченных на 12 февраля одиночных пикетах с протестом против его экстрадиции, сообщила "Кавказскому узлу" адвокат Мовлаева  Рена Керимова.

"В проведении пикетов нам отказали уже дважды", - сообщила она.

По ее словам, в феврале предстоят как минимум два заседания суда. "Назначенное на  11 февраля заседание суда по оспариванию решения суда об отказе в предоставлении убежища перенесли на 26 февраля. А 24 февраля в Верховном суде Казахстана будет рассматриваться дело по нашей жалобе на решение заместителя генерального прокурора Казахстана об экстрадиции Мансура.Мовлаева. Пока мы больше ничего не придумали, что можно сделать по этому делу", - заметила она.

Керимова также подчеркнула, что никаких откликов на поданное ранее обращение в администрацию президента Казахстана адвокаты не получили.

Мовлаев родился в 1995 году в Шали. Он рассказал адвокатам, что во время учебы в университете помогал чеченскому оппозиционному движению "Адат" (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России) информацией о похищенных кадыровцами людях. "За эту активную позицию его и преследовали", - пересказала слова Мовлаева Рена Керимова изданию "Курсив Медиа".

В 2022 году Мовлаев был задержан силовиками в Чечне и удерживался в нелегальной тюрьме. Сбежав оттуда, в январе 2023 года он смог добраться до Киргизии. В августе 2023 года силовики в Киргизии задержали Мовлаева, объявленного в России в розыск по делу о финансировании экстремистской деятельности. Суд в Бишкеке приговорил Мовлаева к шести месяцам колонии и последующему выдворению из страны. 20 ноября 2023 года Мовлаев был освобожден, но решение о его выдворении осталось в силе, и он самостоятельно покинул Киргизию, чтобы избежать отправки на родину.

В октябре 2024 года Мансур Мовлаев заявил о похищении родственников силовиками в Чечне. "Похищены два моих брата, Зелимхан и Хамзат. Их удерживают, пытают, пытаются тем самым как-то надавить на меня", - сказал он в опубликованном видео.

Как писал "Кавказский узел", 11 февраля чеченские активисты в Вене вышли на пикет к посольству Казахстана, требуя отменить решение об экстрадиции в Россию Мансура Мовлаева и предоставить защиту дезертировавшему военному из Чечни Зелимхану Муртазову. Участники акции обратились к президенту Казахстана, призвав его учитывать возможные последствий для жизни, здоровья и безопасности беженцев из Чечни.

 Зелимхан Муртазов отправился на СВО, чтобы обезопасить братьев, так как в Чечне требовали, чтобы контракт заключил один человек от семьи. Но трехлетний контракт продлили без его согласия, других братьев также пытались принудить к заключению контракта. и Муртазов принял решение дезертировать, Муртазов более 45 дней находится в транзитной зоне аэропорта Астаны и надеется на отправку в третью страну. Власти Казахстана стремятся добиться, чтобы Муртазов сам покинул транзитную зону. Но из-за отсутствия загранпаспорта он может вылететь лишь в страны, где высок риск выдачи в Россию, указал его брат, сообщив, что обратился за помощью к правозащитным организациям. 

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.