×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 6 июля 2025

Подросток арестован по делу о подготовке взрыва в Буйнакске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключен под стражу несовершеннолетний житель Дагестана, подозреваемый в подготовке теракта около здания МВД в Буйнакске.

Инициаторами уголовного дела стали ФСБ и ЦПЭ

Об уголовном деле в отношении подростка дагестанское управление СКР сообщило сегодня в своем телеграм-канале. Дело возбуждено на основании материалов республиканских УФСБ и ЦПЭ по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению теракта).

По версии следствия, в марте 2025 года несовершеннолетний житель Дагестана запланировал теракт в Буйнакске. "В заранее определённом месте забрал самодельное взрывное устройство, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции", - говорится в публикации.

Подростку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. "Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы", - заявило ведомство, не указав возраст арестованного.

Часть 1 статьи 205 УК РФ предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Статья 30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) не предусматривает отдельного наказания.

По данным источника в правоохранительных органах, подросток планировал взрыв у здания МВД. "Задержан несовершеннолетний, планировавший подорвать взрывное устройство у здания МВД в Буйнакске", – привело сегодня его слова РИА "Новости".

Росфинмониторинг внес имена 155 подростков в список террористов и экстремистов

В России 155 подростков в возрасте от 14 до 17 лет включены в перечень террористов и экстремистов, сообщило сегодня в другой публикации агентство со ссылкой на базу Росфинмониторинга.

По состоянию на 6 июля, в этом перечне числится один 14-летний подросток, 23 человека в возрасте 15 лет, 46 - 16-летних и 85 - 17-летних. Всего в перечне террористов и экстремистов почти 18 тысяч человек, отмечается в публикации.

Включение в перечень Росфинмониторинга влечет блокировку всех банковских счетов. Человек, включенный в этот список, не может совершать финансовые операции на сумму более 10 тысяч рублей в месяц, пишет сегодня "Коммерсант".

Дело дагестанского подростка продолжило тренд преследования несовершеннолетних

15:10 21.04.2025
Аналитики поспорили о подоплеке отчетов ФСБ о предотвращении терактов на Ставрополье
Регулярные рапорты ФСБ о предотвращении терактов на Ставрополье обусловлены активностью сторонников террористов и превентивными мерами силовиков, заявили Василий Балдицын и Алексей Гуня. Спецслужбы преследуют на Северном Кавказе также активистов и критиков силовых структур, возразил Амир Колов.

"Кавказский узел" писал также о серии уголовных дел, возбужденных в 2025 году в отношении подростков в других регионах юга России. Так, 30 июня 17-летний студент волгоградского колледжа был заключен под стражу по подозрению в создании экстремистского сообщества. Три 17-летних подростка, которых следователи считают его соратниками, отправлены под домашний арест. Еще два предполагаемых члена группировки – 15-летние школьники – избежали уголовного преследования из-за возраста.

В июне суд на Ставрополье отправил под арест 17-летнего жителя Михайловска, подозреваемого в организации террористической деятельности. Подростку инкриминируются публикации в соцсети "с пропагандой запрещенной идеологии", ему грозит от 15 до 20 лет колонии.

5 июня силовики на Ставрополье отчитались о задержании 15-17-летних подростков, которых следствие считает участниками экстремистского сообщества. Семь из них заключены под стражу, еще один подросток отправлен под домашний арест. По версии следствия, подростки наносили на заборы и здания "графические изображения с нацистской атрибутикой и атрибутикой экстремистского сообщества", а также планировали насильственные преступления.

19 мая в Ставропольском крае были заключены под стражу девять человек, в том числе восемь подростков, подозреваемых в подготовке нападений на полицейских. Некоторые из задержанных рассказали силовикам, что произнесли слова присяги террористической организации, не понимая смысла сказанного.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов