×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:49, 31 мая 2025

Число желающих отправиться в хадж из Ингушетии превысило число путевок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стоимость хаджа для паломников из Ингушетии в 2025 году выросла на сто долларов из-за удорожания проживания в Саудовской Аравии. В этом году на паломничество в Мекку из республики отправился 1441 человек, попасть в Мекку смогли не все желающие.

Как писал "Кавказский узел", на хадж в Саудовскую Аравию из аэропорта в Магасе 25 мая отправилась первая группа из 180 паломников. 90% бесплатных путевок в хадж, выделенных Ингушетии Сулейманом Керимовым, распределены среди семей участников СВО. Комментаторы в соцсети подчеркнули, что семьи бойцов, которые подписали контракт в других регионах, остались без путевок, другие пользователи сочли, что приоритет следовало отдать бедным.

Хадж – это паломничество к мусульманским святыням в Мекке, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого. Обычно паломничество в Мекку совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря и завершается праздником жертвоприношения Курбан-байрам. Кроме того, существует так называемый "малый хадж" - умра.

В 2024 году стоимость хаджа для верующих из Ингушетии выросла на 100 долларов по сравнению с прошлым годом. Основной причиной подорожания стали изменения цен на гостиницы в Саудовской Аравии, сообщил представитель Комитета по хаджу республики Адам Мержоев корреспонденту "Кавказского узла".

"Стоимость хаджа в этом году составляет 5600 долларов при прямом рейсе и 4900 долларов - при комбинированном. В прошлом году было 5500 и 4800 соответственно", - уточнил он.

По словам Мержоева, подорожание связано не только с повышением цен на гостиницы, но и с изменениями в логистике и курсовыми колебаниями. "Ценообразующие факторы - это гостиницы, особенно в Мекке, а также переводы и перелеты", - сказал он.

Квота для Ингушетии в этом году была увеличена. Изначально республике выделили 1300 мест, однако после обращения в соответствующие инстанции было предоставлено дополнительно 142 места. Всего из республики в этом году планировали отправиться в хадж 1442 паломника.

"Желающих было больше, чем мест по квоте. Мы даже вели резервный список, но, к сожалению, не смогли удовлетворить все заявки", - отметил представитель Комитета.

Из паломников, зарегистрированных для участия в хадже, все вылетели, кроме одного. "Один паломник скончался перед вылетом. Пусть Аллах его помилует", - сказал Мержоев. Таким образом, в Мекку прибыл 1441 человек, к ним добавились 12 сотрудников-организаторов, сообщил собеседник.

Для паломников в этом году доступны две программы - прямой и комбинированный маршруты. Основная часть паломников вылетела прямым рейсом из аэропорта Магас. Одна группа из 49 человек следовала комбинированным маршрутом: из Грозного в Дубай, а затем автобусом в Саудовскую Аравию.

"В среднем в каждой группе по 45 человек. С каждой группой работает гид-алим, который сопровождает их с самого начала, консультирует, объясняет порядок совершения хаджа и других обрядов", - сообщил представитель хадж-комитета.

Квота для паломничества в Хадж была освоена всеми республиками Северного Кавказа. Из Чечни в Хадж отправились 3500 паломников, из КБР – 600 человек, из Дагестана – более 10 000.

Общая численность паломников, совершающих хадж в этом году, может достичь допандемийного уровня -  около 2 миллионов человек.

Хадж проводится с восьмого по 13-й день последнего месяца исламского лунного календаря. В 2025 году он запланирован на 4-9 июня.

В 2024 году Хадж совершили 1 833 164 человека, из которых почти 90% прибыли из-за пределов Саудовской Аравии через морские, воздушные и сухопутные порты, говорится в сводке Главного управления статистики Саудовской Аравии.

Среди паломников было больше мужчин, однако женщины составили 875 027 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алихан Мамсуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов