×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:57, 22 мая 2025

Песков исключил разночтения в изображении герба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У России лишь один герб и он с крестами, заявил пресс-секретарь президента, комментируя разные виды гербов - с крестами и ромбами на сайте Кремля. Дискуссия об изображении крестов на кремлевском сайте возникла после того, как сын главы Чечни получил награду на фоне герба без крестов.

Как писал "Кавказский узел", награждение 17-летнего сына главы Чечни Адама Кадырова юбилейной медалью "25 лет ОМОН "Ахмат-Грозный" прошло на фоне герба России с отсутствующими крестами, на что обратил внимание оппозиционный властям Чечни блогер Тумсо Абдурахманов*. "С  государственного герба кресты вы убираете, но на своей груди с гордостью носите (ордена Мужества являются крестами). Где логика? И что это за неуважение к государственному символу России?" - прокомментировал он. Убрав кресты над державой и коронами в изображении герба России, чеченские власти формально не нарушили федеральный закон, так как официальное описание этого государственного символа упоминания крестов не содержит. 

Ранее Адам Кадыров получил звание Героя Чечни и высшие государственные награды. Это произошло после того, как в сентябре 2023 года Рамзан Кадыров  опубликовал видеозапись, на которой Адам избивает Никиту Журавеля, арестованного по делу о сожжении Корана. Подробности собраны в справке "Кавказского узла" "Избиение Никиты Журавеля: зачем кадыровцам понадобилось публиковать видео".

Разница в изображениях герба Российской Федерации на сайте Кремля связана с их масштабированием, если его уменьшать - будет казаться, что там ромб, тогда как на самом деле это крест, сообщил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.

"На кремлевском сайте, на сайте президента, в специальном разделе есть полноформатный наш герб, который всем абсолютно доступен. Это все вопрос масштабирования. На любом экране, на любом мониторе существуют пиксели, и если герб уменьшать, то в какой-то момент кресты превращаются в ромбики, и это совершенно не связано с тем, что там ромбики. Если растянуть и увеличить - будут кресты", - пояснил представитель Кремля, комментируя дискуссию вокруг изображения герба РФ на президентском сайте.

"Герб у нас один, он, естественно, с крестами, и он такой, как он должен быть", - привели "Ведомости" слова Пескова.

Кремль 21 мая вернул на свою эмблему изображение православных крестов. Обновленная версия появилась как в телеграм-канале, так и на сайте президентской администрации. Из сведений об основной фотографии в телеграм-канале следует, что она была изменена в 19.31 мск 21 мая. На фотографии, измененной ко Дню Победы, православных крестов на эмблеме не было, вместо них были изображены ромбы. Данные веб-архива также свидетельствуют, что 21 мая в 10.37 мск на изображении на сайте Кремля православных крестов еще не было, сообщило сегодня РБК.

"Крестопад" упомянул на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) режиссер Никита Михалков. Он показал изображения герба России с двуглавыми орлами в коронах с крестами и с ромбами и назвал последнее "цыпленком табака". Как отметил режиссер, дизайнеры этого логотипа пояснили, что решили убрать "значительную часть мелких деталей", которые мешали восприятию символа в целом. "Это не мелкие детали, это знак власти, это принадлежность к определенной религии", — говорится в публикации.

"Человек поймет, что это герб великой державы, которая называется Россия? Нет. А это и есть задача", - процитировала 22 мая Михалкова Lenta.ru.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесен в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Водители Северной Осетии усомнились в пользе волонтеров для борьбы с очередями на АЗС

Волонтеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения в очередях на АЗС и передавать материалы в ГИБДД, сообщил глава республики Сергей Меняйло. Водители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в эффективности такой меры. Также они указали на режим работы заправок как причину очередей и призвали власти решать проблему с доступностью топлива.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали Астану не выдавать Мовлаева властям России

Власти Казахстана должны соблюдать свои обязательства по международному праву и остановить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой, а также организовать им коридор в безопасную третью страну, сказано в коллективном обращении, под которым стоят имена и названия 153 правозащитников и правозащитных организаций.  

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Данные Соцфонда о размере пенсий вызвали скепсис жителей Северной Осетии

Средний размер пенсии неработающих россиян в августе составил 25 849 рублей, а более 30 тысяч рублей он был в 13 регионах страны, следует из данных Соцфонда. Жители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в приведенных данных, рассказали о значительно меньших пенсиях и указали, что даже 30 тысяч рублей недостаточно при нынешних ценах.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах, и раскритиковали чиновников.

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите “экстремистов и террористов” просле ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Персоналии