×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:53, 24 апреля 2025

Оппозиция раскритиковала заявление СГБ Абхазии о причинах задержания Ардзинбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшего кандидата в президенты Абхазии Адгура Ардзинбу на КПП "Псоу" задержали на два часа из-за того, что он лишен российских водительских прав, заявила СГБ. При задержании эта причина не озвучивалась, она выглядит попыткой оправдать действия сотрудников погранслужбы, заявила оппозиционная партия.

Как писал "Кавказский узел", бывший кандидат в президенты Абхазии Адгур Ардзинба в ночь на 21 апреля был, по данным активистов, на несколько часов задержан на российской стороне пограничного пункта пропуска. Оппозиционная партия "Форум Народного Единства Абхазии" потребовала от властей Абхазии прокомментировать задержание Ардзинбы. Задержание бывшего кандидата в президенты Адгура Ардзинбы на российско-абхазской границе может быть как актом давления, так и бюрократической оплошностью. При этом абхазская оппозиция после проигрыша на президентских выборах притихла, опасаясь гонений.

Адгур Ардзинба в марте проиграл во втором туре выборов президента Абхазии, набрав 41,54% голосов. Победил на выборах Бадра Гунба, который набрал 54,73% голосов. Ардзинба заявил, что не намерен оспаривать итоги выборов. 15 февраля в первом туре выборов участвовали пять кандидатов. Ни один из них не набрал достаточное для победы число голосов, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о втором туре президентских выборов в Абхазии".

Служба госбезопасности Абхазии заявила, что причиной длительной задержки на КПП "Адлер" гражданина РФ и Абхазии, абхазского политического деятеля Адгура Ардзинбы стало то, что он, лишенный водительских прав, управлял автомобилем.

"20 апреля 2025 года в 00.38 Ардзинба А.А. прибыл на контрольно-пропускной пункт МАПП "Адлер" со стороны Республики Абхазия, следуя на автомобиле марки Mercedes-Benz. Согласно полученной от компетентных российских органов официальной информации, прохождение пограничного контроля самим Ардзинбой А.А. заняло несколько минут – с 00.41 до 00.43. При оформлении транспортного средства сотрудниками ПУ ФСБ РФ было установлено, что Ардзинба А.А. непосредственно управлял транспортным средством, хотя в январе 2025 года решением суда Адлерского внутригородского района Краснодарского края Российской Федерации Ардзинба А.А. был лишён российского водительского удостоверения за нарушения правил дорожного движения. Управление транспортным средством при лишении прав является нарушением российского законодательства. Это стало основанием для проведения сотрудниками правоохранительных органов России соответствующих дополнительных проверочных мероприятий, после окончания которых гражданин Ардзинба А.А. покинул территорию пункта пропуска в 02.15 того же дня",  - указано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Также вместе с политиком ним в машине был Инар Сичинава, который подозревается в незаконном обороте оружия и находится под подпиской о невыезде, говорится в сообщении. СГБ указала, что эти разъяснения были получены от российской стороны.

Если органы СГБ действительно стремились установить истину в отношении инцидента на КПП "Псоу", логичным и, более того, законным шагом было бы в первую очередь связаться с самим Адгуром Ардзинбой и получить его официальное пояснение, заявила партия "Абхазское народное движение" (АНД), отметив, что за все дни после инцидента с Ардзинбой связался лишь министр иностранных дел Абхазии Олег Барциц.

"При задержании Адгура Ардзинбы на пограничном пункте "Псоу" ни один представитель российских пограничных или таможенных служб не задал ему ни одного вопроса. В том числе не было сказано ни слова о "лишении водительских прав". Эта "причина", опубликованная СГБ РА, выглядит не более чем поспешной и неуклюжей попыткой оправдать действия другой стороны", - говорится в заявлении возглавляемой Ардзинбой партии.

"Объективность подобных "объяснений", публикуемых под давлением или в угоду политической конъюнктуре, мы все прекрасно видели во время последних президентских выборов. Народ умеет делать выводы", - говорится в заявлении. Партия также призвала СГБ дать пояснения по другим аналогичным инцидентам  .

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Мужчина в тюрьме. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Запорожской области осужден в Ростове-на-Дону за теракт

К 22 годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жителя Запорожской области Антона Кадыкова, который подорвал рабочее место своего начальника в МФЦ.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детям медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Житель Ростовской области осужден условно за хранение взрывчатых веществ

К трем годам условного срока приговорил суд жителя Азова Дениса Горлова, который хранил у себя дома взрывчатые вещества.

Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Персоналии