×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:26, 11 апреля 2025

Задержанные в Ингушетии имамы освобождены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики освободили ингушских имамов Мухаммада Тамасханова и Магомеда Султыгова. По данным источников, они отпущены под подписку о невыезде. 

Как писал "Кавказский узел", имам одной из мечетей Назрани Мухаммад Тамасханов и имам мечети в Карабулаке Магомед Султыгов задержаны, источники назвали поводом несообщение о действиях группы ранее объявленных в розыск боевиков", "группы Гуражева".

В октябре 2024 года силовики в Ингушетии пришли с обыском к имаму Мухаммаду Тамасханову, который критиковал власти в связи с гибелью людей в перестрелке у офиса  Wildberries, сообщили источники. Силовики отпустили его после обыска.

Задержанные силовиками ингушские имамы Мухаммад Тамасханов и Магомед Султыгов поздно вечером 10 апреля были отпущены на свободу, сообщила сегодня  "Фортанга" со ссылкой на источник.  

По состоянию на 11 апреля, остается неясным, на каких условиях имамов отпустили и предъявили ли им обвинения. Тамасханов и Султыгов, а также их представители никак не комментируют ситуацию, сообщил Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*. 

По данным Telegram-канала "Сапа Кавказ", Тамасханова и Султыгова  отпустили под подписку о невыезде.

3 марта 2024 года в ходе контртеррористической операции в Карабулаке силовики убили шесть человек – по данным источников, были убиты Амирхан Гуражев, Зелимхан Цуроев, Магомед Баркинхоев, Тагир Цуроев, Микаил Тутаев и Берс Чемурзиев. Силовики объявили убитых боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". "Кавказский узел" подготовил справку "Как проходила спецоперация в Карабулаке".

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесен в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Персоналии