×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 3 апреля 2025

Власти активизировали усилия по рекламе отдыха в Анапе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На побережье Анапы не найдено новых выбросов мазута, отчитался оперштаб, параллельно разместив видеоролики с рассказом об отдыхе на курорте. Реальное положение дел власти не волнует, указал эколог.

Как писал "Кавказский узел", пляжи Анапы не готовы для открытия курортного сезона в ближайшее время, так как выбросы мазута продолжаются, а число волонтеров, которые занимаются очисткой песка, сильно сократилось. 4 марта стало известно, что дети и подростки из Краснодарского края прибыли на лечение в санаторий "Жемчужина России" в Анапе. Летом предполагается пляжный отдых, очистка пляжа от мазута и обследования территории проводятся ежедневно, сообщила главврач.

Мазут был обнаружен на всех пляжах Анапы, на побережье в Темрюкском районе (от поселка Веселовка до станицы Благовещенская) и на побережье Азовского моря в Славянском районе Кубани, говорится в справке "Кавказского узла" "Масштабы загрязнения юга России мазутом".

Оперштаб Краснодарского края сегодня отчитался о том, что новых выбросов мазута на побережье Анапы нет. "3 апреля команды муниципалитетов не зафиксировали новых выбросов мазута на побережье Анапы. Такие данные представители городов и районов Краснодарского края озвучили после проведения утреннего мониторинга береговой линии на закрепленных за ними участках. Основная задача для всех сейчас - продолжение деликатной очистки пляжей от фрагментов мазута", - говорится в Telegram-канале оперштаба.

Вместе с тем оперштаб опубликовал два сообщения об отдыхе в Анапе. В частности, на видеозаписи впечатлениями поделилась отдыхающая Наталья Курочкина. "Нам в целом все нравится. В нашем санатории очень доброжелательный персонал, готовят вкусно, нас все устраивает", - приводятся ее слова в публикации.

Следом появилось сообщение и об организации отдыха в лагере "Жемчужина России". В сообщении указано, что с 5 мая начнет работу бассейн размером 1 тысяча квадратных метров с подогреваемой водой, а для детей организуются программы творческого и спортивного развития, мастер-классы и обучающие игры. Также разработан "комплекс оздоровительных мероприятий, медицинских лечебных процедур и культурно-досуговой деятельности".

Публикацию об отдыхе в Анапе разместила и "Российская газета". 

"Каждый день в семь часов утра мониторинговые группы докладывают о результатах обследования береговой линии. С учетом соседнего Темрюкского района - 47 километров. В случае обнаружения новых выбросов тут же направляются силы и средства для их ликвидации. Конкретно моя зона ответственности - пляжи. И, уверяю вас, такими чистыми они никогда не были", - заверил журналистов издания вице-мэр Анапы Анатолий Воронов. 

По его словам, с 15 апреля на пляжах начнут размещать инфраструктуру для отдыха. "Пропиленовые жгуты уберем, а вот валы будем держать максимально долго, как минимум до открытия курортного сезона. К нам уже сейчас надо отправляться на отдых. Пляжи теперь чистые, в море плавают дельфины и белые лебеди. Купальный сезон начнется в июне, а пока можно принимать водные процедуры в отелях", - приводятся его слова в публикации от 2 апреля.

Публикацию прокомментировал в своем Telegram-канале эколог Евгений Витишко, занимающийся организацией помощи птицам в Анапе. "Ну вот и все с ЧС. Раз "РГ" сообщает, что в Анапе уже шоколадная фабрика, то есть ли мазут или его нет - уже никого не интересует. Дальше придет температура +30, и он просто уйдет в песок все глубже и глубже. А если и будет запах, то этими издержками можно пренебречь", - написал он сегодня в своем Telegram-канале.

В другом сообщении эколог указал, что с начала разлива мазута найдены погибшими 122 дельфина.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Глава Минприроды заявил, что пляжи Анапы и Темрюкского района планируется восстановить к летнему сезону следующего, 2026 года. В течение нескольких лет на пляжах будут выбросы мазута, не согласились экологи.

По оценкам специалистов, восстановление биосистемы Черного моря после разлива мазута в Керченском проливе займет от пяти до 10 лет. Материалы о последствиях разлива мазута в Краснодарском крае собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани".

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов