×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:17, 29 декабря 2024

Акция протеста в центре Тбилиси обернулась задержаниями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики сняли оцепление у здания парламента Грузии, но после завершения акции протеста задержали нескольких ее участников.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Грузии состоялась инаугурация нового президента Михаила Кавелашвили, которого 14 декабря избрали члены избирательной коллегии. Инаугурация проходила на фоне акции протеста: у президентского дворца собралось около 2000 человек. Позднее участники акции переместились к зданию парламента Грузии. На двух прилегающих улицах были выставлены полицейские кордоны.

На проспекте Руставели перед зданием парламента произошла потасовка между участниками протестов и сотрудниками полиции, и полицейские с применением силы задержали несколько человек, сообщает "Интерпрессньюс".

Ранее полицейские призывали участников акции перейти на тротуар и не ограничивать автомобильное движение, и люди подчинились этому требованию, пишет агентство.

Массовый митинг завершился, полиция сняла оцепление с двух улиц около парламента, передал до инцидента с задержаниями корреспондент "Кавказского узла".

При этом некоторые участники акции выразили намерение продолжить участие в протестах. "Я проживаю в Германии, но приехала в Грузию принять участие в выборах. И тут оказывается, что наши голоса украдены. Мы сегодня и не надеялись на то, что это [...] действие - якобы инаугурация - сорвётся, но мы продемонстрировали свой протест, свое несогласие. Никто не смирится с такой узурпацией власти. Так что лично я продолжу ходить на акции протеста, пока не проведут новые, честные выборы", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" 30-летняя Анна.

Иванишвили выбрал своего карманного президента

Возмущение выразил и студент Сандро. "Это никакая не инаугурация. Все и так понимали, что [основатель правящей партии Бидзина] Иванишвили выбрал своего карманного президента. Просто сегодня важно было обозначить позицию, что народ не смирился", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Не было никакой инаугурации. Мы стоим тут и ждём, когда Кавелашвили выйдет к людям, что он нам скажет. Всегда инаугурация в Грузии проводилась на улице в присутствии людей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" байкер Торнике, озвучив также готовность и далее участвовать в протестах.

Представитель Лейбористской партии Даша Чхартишвили также отметил, что власть отказалась провести инаугурацию прилюдно. "Это не инаугурация, а внутригурация. Люди с этим не смирятся. Они будут выходить на митинги", - сказал Чхартишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Когда начались задержания, участников акции протеста на улице оставалось уже немного, они стояли возле храма Кашвети. Задержания начались под предлогом, что протестующие мешают автомобильному движению, сообщает "Новости - Грузия".

Напомним, 28 ноября Европарламент отказался признать результаты парламентских выборов в Грузии и призвал ввести санкции против лидеров "Грузинской мечты". В тот же день премьер-министр заявил, что Грузия до конца 2028 года отказывается от переговоров о вступлении в Евросоюз. После этого заявления в стране начались акции протеста. Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. К 9 декабря на акциях протеста было задержано более 400 человек.

В декабре отдельные акции проводили представители профессий, отраслей и социальных групп. Силовики не разгоняли эти протесты. Разделение участников митингов на социальные группы может свидетельствовать о расширении протеста или попытке активистов создать видимость такого расширения, отметили аналитики.

Чиновники нескольких ведомств подали заявления об отставке из-за несогласия с политикой "Грузинской мечты", говорится в справке "Кавказского узла" "Отставки несогласных: протест грузинских чиновников".

Материалы о парламентских выборах и последовавших за ними протестах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Протестующие в Тбилиси раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 702-й день непрерывных протестов потребовали освободить политических заключенных и выступили против политического курса "Грузинской мечты".